Крипто
Лидеры роста и падения
Коронавирус ,  

Глава ВОЗ заявил об ухудшении ситуации с COVID-19. Чем рискует биткоин

Пандемия уже ударила по рынку криптовалют и акций. Во всемирной организации здравоохранения сообщили об удвоении случаев заражения коронавирусом за шесть недель. Есть риск повторного спада, и для трейдеров это может стать возможностью для инвестирования

Пандемия коронавируса 2020 г. показала тесную связь между рынками акций, сырья и криптовалюты. По всем из них прошлась волна падений, и теперь, когда котировки активов в той или иной мере восстановились, появились новые риски. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус заявил, что ситуация в мире с заражениями Covid-19 ухудшается. За последние полтора месяца число инфицированных почти что удвоилось, приблизившись к 16 млн. В связи с этим глава ВОЗ сообщил о созыве чрезвычайного комитета.

«Как требуют международные правила, я вновь соберу чрезвычайный комитет на этой неделе, чтобы он провел переоценку ситуации с пандемией COVID-19 и дал мне соответствующие советы», — сказал Тедрос Гебрейесус.

Другой тревожный сигнал пришел из Вьетнама. Власти страны сообщили о вспышке заражений более заразным типом коронавируса SARS-COV-2 в Дананге. В связи с этим из города будут эвакуированы туристы, отменяются публичные мероприятия, вводится режим социального дистанцирования.

В марте вместе с началом осознания масштабов пандемии на рынки пришла череда обвалов. Ведущий индекс S&P 500 снижался более чем на 30%, до 2200 пунктов. Вместе с биткоин, показавший высокую зависимость от фондового рынка, в течение суток дешевел на 50%, до $3800. В апреле цена на нефть падала до отрицательных значений.

Нефтяные котировки уже снижаются на фоне данных о росте запасов нефти в США, отметил руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. Он допустил, что после заявлений ВОЗ о второй волне пандемии в мире стоимость черного золота вскоре может уйти ниже отметки в $40. Соответственно, снизятся и биржевые индексы, и стоимость сырьевых товаров.

«Однако вряд ли падение будет таким же стремительным и обвальным, как весной — правительства не готовы к тому, чтобы вводить новый карантин в своих странах (региональные и глобальная экономики вряд ли это выдержат). В такой ситуации возможны частичные ограничения на передвижение как между государствами, так и внутри регионов. Это будет означать новое сокращение потребления и более долгий процесс восстановления мировой экономики», — спрогнозировал Деев.

По его словам, это может отразиться на рынке криптовалют, но некритично. Биткоин в такой ситуации рискует снизить темпы роста. Несмотря на преодоление рубежа в $10 000, цена может вернуться к $8000-9000. Хотя спад будет временным, скорее всего курс быстро восстановится.

Поддерживать стоимость актива будет то, что большинство инвесторов сейчас придерживают монеты, пояснил эксперт. Во время текущего кризиса биткоин демонстрирует поведение защитного актива. По мере усиления негативных тенденций в глобальной экономике BTC может стать «тихой гаванью» для инвесторов наравне с золотом.

Если новое падение на рынках произойдет, вряд ли оно будет таким же сильным, как в марте, согласился CEO биржи EXMO Сергей Жданов. С его точки зрения, инвесторы уже научены опытом и не будут в панике распродавать все активы.

После мартовского обвала с $8100 до $3800 курс биткоина восстановился в течение полутора месяцев, а в мае приблизился к годовому максимуму в $10 500. Еще лучше динамику показал Ethereum, сегодня его цена поднималась до $325 и обновила рекорд этого года, постановленный в феврале на отметке в $290. Несмотря на это нет гарантий, что криптовалюта устоит в случае следующего обвала, предупредил Жданов. Но если это произойдет, возможно, это станет шансом заработать.

«Мы не утверждаем, что биткоин в случае повторения негативного сценария выступит как защитный актив, но в резкое падение стоимости мы тоже не верим. Скорее всего, просадка неизбежна, но нужно помнить, что просадка, как и любые другие колебания рынка — это отличный способ заработать», — поделился Жданов.

Схожей позиции придерживается сооснователь EXANTE Анатолий Князев. По его мнению, в случае новой волны обрушения биткоин, вероятно, может как и в прошлый раз последовать за остальными рынками. Однако инвесторы помнят, что после мартовского обвала криптовалюты восстанавливались быстрее акций. Это произошло за счет притока инвесторов, а также меньших размеров рынка и необходимости в меньшем объеме средств для отскока.

«Вероятно, если обвал все же случится, инвесторы воспользуются падением котировок, чтобы войти в рынок. В последние годы крупный капитал входит в рынок. Fidelity сообщает, что более 30% клиентов фонда имеют криптовалюту. Все это позитивно влияет на капитализацию рынка и дает предпосылки для дальнейшего роста. Впрочем, многое будет зависеть от глубины падения», — считает Князев.

Он добавил, текущий рост цены биткоина выше $10 000 тесно связан с ослаблением доллара. Сегодня инвесторы теряют веру в американскую валюту на фоне страхов ее обесценения. Кроме того, в мире и в США продолжается распространение коронавируса, поэтому инвесторы находятся в состоянии тревоги, выдержит ли экономика США новый локдаун.

27 июля аналитик Чарльз Эдвардс предположил, что биткоин подорожает как минимум вдвое. Это произойдет, если американские банки начнут вкладывать в криптовалюту свои активы, использую ее в качестве инвестиции или для хеджирования рисков.

- «Биткоин есть смысл покупать именно сейчас». 3 цели для BTC на 2020 год

- Ослабление доллара, долг ФРС США и политика. Влияние кризиса на биткоин

- Инвесторы верят в скорый рост цены биткоина до $20 000. Аналитики — нет

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Главное Курсы