Крипто
Лидеры роста и падения
Кризис ,  

«Дорогой доллар — угроза экономике мира». Почему биткоин не заменит USD

Международный Валютный Фонд предупредил, что укрепление американской валюты помешает восстановлению торговых отношений между странами. В каком случае это проблему решит криптовалюта и какая динамика курса доллара выгодна США

Вызванный пандемией коронавируса кризис ударил по фондовому и криптовалютному рынкам, по всей мировой экономике. Из-за этого подорожали защитные активы, такие как золото и серебро. В то же время валюты развивающихся стран ослабли по отношению к доллару, так как инвесторы переводили в него капитал, чтобы защититься от неопределенности.

Если доллар продолжит укрепляться — это будет угрозой восстановлению экономики после кризиса, говорится в официальном блоге Международного валютного фонда. Эксперты пояснили, что американская валюта является доминирующей в международных расчетах. По этой причине, если USD дорожает, то странам становится дороже импортировать иностранную продукцию, из-за этого спрос на нее снижается.

Решением проблемы с восстановлением экономики после кризиса может стать использование блокчейн-технологий, в том числе платформы Ethereum. Такое мнение в мае озвучил разработчик альткоина Виталик Бутерин. Он уверен, что распределенный реестр сыграет роль нейтрального глобального игрока для взаимодействия финансовых систем, валют и приложений.

Кому выгоден дешевый доллар

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев согласился с тем, что дорогой доллар может помешать восстановлению мировой торговли. Большая часть международных сделок (около 80%) совершается именно в американской валюте. Ввиду этого повышение курса USD приведет к удорожанию импортной продукции и заемных средств.

«Дорогой доллар — это и дорогой импорт, и очень недешевые заемные средства (ведь и государства, и компании берут кредиты также в долларах). А сейчас, после пандемии, экономическая ситуация в разных странах не самая хорошая», — пояснил эксперт.

Он отметил, что дешевый доллар дает больше возможностей для развития промышленности США, так как делает американские товары более конкурентоспособными. Иностранные товары для США при этом становятся дороже. Благодаря снижению стоимости USD произведенная в США продукция получает преимущество.

Эксперт инвестиционного движения «Лимон на Чай» Олег Абелев также уверен, что дорогой доллар невыгоден США. Укрепление USD ведет к снижению экспорта. Это провоцирует нарушение торговых отношений с главным рынком сбыта — Китаем, которые и так сейчас находятся в натянутом положении.

«Чтобы нарастить экспорт, США не заинтересованы в крепком долларе. Поэтому Трамп постоянно давит на ФРС для снижения ключевых ставок и проведения мягкой политики, чтобы предупредить подорожание валюты… До ноябрьских выборов президента США для действующего президента и его администрации дорогой доллар будет играть во вред», — рассказал Абелев.

Другой позиции придерживается ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков. По его словам, весь мир держит в своих портфелях американский долг в разных пропорциях. В связи с этим падение курса USD сильно ударит как по потребителям в США, так и по держателям долга, например по ЕС, который пострадает в таком случае сильнее всех.

Россия же, наоборот, выиграет в случае подорожания доллара, подчеркнул Першиков. Во-первых, объем гособлигаций США, находящихся в распоряжении РФ незначителен. Во-вторых, РФ получает выручку за продажу сырья в американской валюте.

Биткоин как замена доллара

Благодаря использованию блокчейна у криптовалюты есть множество преимуществ перед традиционными платежными системами. Например, скорость транзакций или снижение связанных с этим издержек. Несмотря на это биткоин не готов стать расчетной единицей в торговле, считает Першиков. Одной из причин этого является высокая волатильность курса монеты, из-за чего вместо нее разумнее использовать токены с фиксированным курсом. Есть и другая проблема — отсутствие четкого регулирования цифровых активов.

«Исходя из фундаментальных особенностей рынка криптовалют, использование BTC в качестве расчетной единицы малореально ввиду высокой волатильности бенчмарка крипторынка и невозможности использовать его кроме как биржевой товар или спекулятивный актив. В этом отношении стейблкоины подходят на роль расчетной единицы куда лучше, но и тут необходимо жесткое регулирование, чтобы платежные токены, привязанные к национальным валютам, стали эффективной электронной заменой фиатных средств», — пояснил Першиков.

С ним согласился Деев. С его точки зрения, биткоин не сможет стать расчетной единицей, пока не получит признания от ведущих стран. Более того, США, которые заинтересованы в доминировании доллара на международном рынке, не допустят такой конкуренции.

«Биткоин вряд ли заменит доллар в качестве главного платежного средства в мировой торговле. Вся экономика США держится на том, что мир совершает операции именно в долларах. Штаты никогда не допустят, чтобы другая валюта стала конкурентом доллару (в качестве примера можно посмотреть на китайский юань — Штаты активно противятся тому, чтобы эта валюта вытеснила доллар).», — поделился Деев.

Абелев выразил похожее мнение. Несмотря на то, что биткоин уже выполняет основные функции денег, страны препятствуют его признаю в качестве платежной единицы. Если одно государство захочет осуществлять сделки в криптовалюте, необходимо, чтобы на это согласились другие страны и не вводили санкции за применение цифровых активов.

«Это вопрос даже не экономический, а политический. Даже если найдутся страны, которые признают биткоин платежной единицей и захотят осуществлять с ним торговые отношения, они рискуют попасть под большие санкции. Это мешает развитию биткоина в качестве расчетной единицы в международной торговле», — предположил Абелев.

По его мнению, если в будущем биткоин будет применяться в международной торговле, а угроза санкций за подобные операции спадет, это положительно отразится на цене первой криптовалюты и других монет, в первую очередь Ethereum. Но подобное может произойти только в случае, если с инициативой признания цифровых активов выступят несколько торговых партнеров, например, страны входящие в БРИКС. Даже если на эти государства будут наложены санкции, это не окажет сильного влияния, так как будет возможно поддержание торговых отношений внутри союза. Однако сейчас такая перспектива кажется маловероятной.

Большинство экспертов сошлись во мнении, что дорогой доллар будет вредить восстановлению мировой экономики и, более того, невыгоден самим Соединенным Штатам. Вероятно, что правительство США будет придерживаться мягкой монетарной политики для ослабления национальной валюты.

Доллар является доминирующей расчетной единицей в международной торговле, и его замена биткоином или другой криптовалютой маловероятна. Во-первых, этому всячески будут препятствовать США. Во-вторых, для поддержания такой инициативы необходимо согласие большинства ведущих стран, что точно невозможно без создания четкого регулирования индустрии цифровых денег.

- «Революционная возможность». Как новая ставка ЦБ повлияет на криптовалюту

- «Бомба ФРС может взорваться». 8 прогнозов на курс биткоина

- Биткоин против банков. Когда цифровая валюта заменит наличные

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Главное Курсы