Крипто
Лидеры роста и падения
Финансовые пирамиды ,  

Потери в миллиарды долларов. Все о криптовалютных пирамидах

Самый крупный ущерб в блокчейн-индустрии наносят схемы Понци. Они пользуются особой популярностью у мошенников, которые ежегодно обманывают сотни тысяч людей
Все о криптовалютных пирамидах
7 простых карточек
Начать
1 из 7
Как действуют финансовые пирамиды?
Организатор финансовой пирамиды приглашает инвесторов, обещая им высокую прибыль в будущем. Условия два: жертвы должны внести деньги и пригласить новых участников. Тем дается аналогичное задание и так далее по цепочке. 
2 из 7
Почему криптопирамиды особенно популярны?
Обман строится на плохой осведомленности людей о новой сфере, этим пользуются злоумышленники. Криптовалюты ассоциируются с быстрым заработком без особых усилий. Мошенники обещают высокую прибыль за короткий промежуток времени.
3 из 7
С чего все началось
Один из самых известных случаев мошенничества на рынке криптовалют — проект Bitcoinnect. Его представители обещали создать децентрализованную p2p-криптовалюту на основе открытого исходного кода. Схема предлагала инвестировать в токены BCC и получать стабильный высокий доход. 
4 из 7
История Кэшбери

Компания «Кэшбери» позиционировалась как площадка для объединения инвесторов и заемщиков. Под заемщиками подразумевались люди, которым часто нужны деньги «до зарплаты», а под инвесторами — имеющие свободные деньги, чтобы дать в долг. Инвесторам обещали прибыль в 200-600% годовых.

5 из 7
Пирамида OneCoin
Проект OneCoin за три года привлек свыше четырех миллиардов евро из десятков стран. Основательница пирамиды Ружа Игнатова скрывается с 2017 г., власти США обвиняют ее в электронном мошенничестве, махинациях с ценными бумагами и отмывании денег.
6 из 7
Схема PlusToken
Одна из крупнейших криптопирамид — PlusToken. Она появилась в 2018 г. и распространялась в WeChat. Инвесторам обещали 10-30% доходности в месяц и бонусы за привлечение новых участников. Проект привлек свыше 4 млн пользователей из Китая, Японии, Германии, России, Украины и других стран.
7 из 7
Как защититься?
Все финансовые пирамиды обладают определенными свойствами, по которым можно распознать мошенничество. Например, если пользователю предлагают зарабатывать на привлечении других участников. Практически всегда организаторы таких схем обещают крайне высокую прибыль.
Подробнее
Вся прибыль, которую получают ранние инвесторы, формируется за счет поздних. Как правило, организаторы пирамиды получают большую часть средств, а остальные участники остаются ни с чем.

Например, крупнейшая мошенническая схема прошлого года AirBitClub привлекла свыше 500 млн руб. от порядка 60 тыс. человек. Деньги собирались якобы для выпуска токенов и заработка на росте их курса. Но на самом деле участник мог реализовать внутреннюю валюту только другим обманутым инвесторам.

Bitconnect имела классическую для пирамид реферальную систему и не раскрывала, откуда берутся деньги на выплату бонусов. В январе 2018 г. бизнес-модель проекта официально признали финансовой пирамидой. После закрытия компании курс токена упал на 90%, а к сентябрю 2018 г. он был удален со всех бирж.
В сентябре 2018 г. Банк России объявил «Кэшбери» финансовой пирамидой. Предполагаемый ущерб вкладчиков составил около 3 млрд рублей.
Сингапур признал OneCoin финансовой пирамидой, двое сторонников проекта арестованы. В ходе расследования властей Китая было привлечено к уголовной ответственности 98 человек и взыскано $268 млн. Брат Ружи Игнатовой Константин сотрудничает с властями США, ему грозит до 90 лет лишения свободы.
PlusToken привлекла свыше 200 тыс. BTC, 789 тыс. ETH и 26 млн EOS. Для завоевания доверия людей организаторы проводили обучающие лекции. Шестерых руководителей арестовали летом 2019 г., в июле 2020 г. — еще 109. Однако вернуть средства инвесторов не удалось. Общий ущерб превысил $3 млрд.
Самый действенный совет не только по отношению к криптопирамидам: в блокчейн-сфере часто обманывают. Если предложение кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой, скорее всего оно ей и не является.
Подробнее Дальше
Поделиться с друзьями
Закрыть Заново
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57
Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана Политика, 20:56
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Спорт, 20:28
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17
МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной Политика, 20:12
Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении Общество, 20:00
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле Инвестиции, 19:54
В Кении разбился вертолет с командующим Силами обороны страны Общество, 19:46
Три банка высказались о биткоине после халвинга. Что учесть из прогнозов Крипто, 19:43
Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения Политика, 19:35
Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп Политика, 19:26
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:26
Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга Крипто, 19:24
Главное Курсы