Крипто
Лидеры роста и падения
Кризис ,  

Трамп снова обвинил Китай в распространении COVID-19. Что будет с Bitcoin

Президент США заявил, что не заинтересован в переговорах с китайскими властями. Торговая война стран может негативно отразиться как на котировках юаня, так и на фондовом рынке. Отношения государств могут повлиять и на стоимость криптовалют

Президент США Дональд Трамп вновь обвинил Китай в распространении коронавируса COVID-19. Глава государства подчеркнул, что не заинтересован в переговорах с КНР по второй фазе торговой сделки, пишет Reuters. Конфликт между странами уже влиял как на американский фондовый рынок, так и на курс юаня. Ранее это также приводило к высоким колебаниям стоимости криптовалют.

«Но как только сделка была заключена, чернила даже не высохли, они обрушили на нас эпидемию. Я сейчас не заинтересован в разговоре с Китаем», — подчеркнул президент США.

Также он ввел санкции против Китая из-за его вмешательства в дела Гонконга. Закон станет «новым мощным орудием» против тех, кто участвовал в уничтожении свобод в Гонконге, утверждает Трамп. Документ предполагает введение ограничений в отношении компаний и отдельных людей, участвовавших в разработке и принятии закона об обеспечении национальной безопасности в Гонконге.

Китай против США

Экономика Китая крупнее экономики США и более диверсифицирована, объяснил предприниматель, эксперт по инвестициям Ян Марчинский. Внешнеэкономические и политические отношения у Китая сейчас более теплые, чем у Соединенных Штатов с Европой, Россией и Индией. Соотношение госдолга к ВВП у Китая почти в 10 раз меньше, чем у США.

«Конфликт стран отчасти может спровоцировать панику среди держателей госдолга. Здравый смысл подсказывает, что конфликт между Пекином и Вашингтоном сильнее ударит по последнему и, в первую очередь, по американскому фондовому рынку, который сейчас достиг небывалых размеров переоцененности активов. Любой триггер может сработать как детонатор для фондовых площадок, и цены полетят вертикально вниз. Рынок — главный козырь Трампа в предстоящей президентской гонке, и он всеми силами постарается его сдержать», — считает Марчинский.

По его словам, при конфликте риск сработает в обе стороны. И доллар, и юань будут под сильным давлением, но американская валюта подешевеет сильнее, возможно, в разы, спрогнозировал эксперт.

Фондовый рынок и криптовалюты

В случае, если пострадает фондовый рынок, падение котировок американских акций может отразиться на стоимости биткоина. В июне 2020 г. корреляция первой криптовалюты и индекса S&P 500 достигала 90%. Также стоимость цифровой монеты росла на фоне достижения исторического максимума индексом высокотехнологичных компаний NASDAQ.

Сейчас биткоин торгуется на уровне в $9200 стоимость криптовалюты практически не меняется с начала мая. Долгий период низкой волатильности может привести к последующему всплеску. Вкупе с проблемами на американском фондовом рынке можно предположить, что это приведет к резкому падению курса BTC.

Например, такое уже случалось в марте текущего года, когда цена биткоина за два дня упала на 50% на фоне глобальной неопределенности из-за распространения коронавируса COVID-19. Тогда котировки S&P500 снизились на треть, а золото обновило семилетний максимум стоимости.

Основные риски для биткоина

По мнению старшего аналитика Bestchange.ru Никиты Зуборева, попытки Трампа манипулировать в переговорах между двумя странами не отразятся на стоимости криптовалют напрямую. Несмотря на то, что сегодня заметна некоторая корреляция между фондовым рынком и биткоином, причинно-следственная взаимосвязь не доказана, и скорее всего полностью отсутствует, предположил Зуборев.

Он утверждает, что сегодня более существенными являются риски последствий ограничительных мер пандемии, потопа на юго-востоке Китая и возможные манипуляции «китов». Экономики стран еще долгое время будут восстанавливаться до прежних докризисных уровней, а такой крупный промышленный центр, как Китай, пострадал от карантина больше других. Продолжающиеся потопы на территории страны добавляют проблем и мешают нормальному функционированию ее экономики. Ущерб от ливней уже оценивается приблизительно в $1,7 млрд.

«Не стоит забывать и о прямых рисках для майнингового оборудования, в начале прошлого месяца ливни затронули провинцию Сычуань, где находятся десятки крупных майнинг-ферм. На этом фоне очередные манипуляции Трампа выглядят не таким существенным фактором, хотя сама ситуация выглядит не лучшим образом. Существует много серьезных рисков на рынке криптовалют, это надо учитывать при планировании», — посоветовал Зуборев.

Китай и влияние на криптовалюты

Помимо большого количества майнинг-ферм, зачастую экономические проблемы в Китае совпадают с ростом стоимости первой криптовалюты. Например, в 2019 г. китайские инвесторы использовали биткоин как защитный актив против девальвации юаня. Тогда спрос на цифровую монету был настолько велик, что пользователи доплачивали до $300 за сделку в качестве премии.

Тогда причиной ослабления юаня стали санкции, введенные США против КНР. В конце мая текущего года Яшу Гола спрогнозировал, что ситуация может повториться, если американские власти введут санкции после принятия закона о нацбезопасности в Гонконге.

Однако, по мнению CEO Xena Financial Systems Антона Кравченко, нет серьезной взаимосвязи между торговым оборотом США и Китая и курсом криптовалют. Также Кравченко подчеркнул, что не видит корреляции между фондовым рынком и цифровыми деньгами, так как для всех криптовалюты — это венчурные инвестиции с очень высоким риском.

«Скорее есть взаимосвязь между курсом криптовалют и количеством ограничительных мер в торговле с Китаем, так как они часто используют криптовалюты, чтобы обойти торговые ограничения. Но с этим процессом борются и на стороне Китая, и на стороне других стран», — предположил специалист.

Как торговая война повлияет на экономику Китая и США

Доцент кафедры «Фондовые рынки и финансовый инжиниринг» факультета финансов и банковского (ФФБ) РАНХиГС Сергей Хестанов подчеркнул, что в разгар предвыборной кампании в США, спада в экономике и высокой безработицы обострять непростые отношения с Китаем было бы «не очень разумно» для Трампа. Эскалация торгового конфликта усугубит спад экономик США и Китая, а косвенно и всего мира. Наилучшим сценарием Хестанов назвал «замораживание» торговой войны до спада пандемии.

«Огромные объемы ликвидности, слитые в экономику всеми мировыми центробанками, названы пузырями. Но точный момент их схлопывания непредсказуем», — объяснил эксперт.

Степень влияния торговой сделки между США и Китаем в этом году не так сильна, как в прошлом, добавил аналитик КСП Капитал УА Михаил Беспалов. Сейчас основной фокус сосредоточен на последствиях COVID-19 и той беспрецедентной поддержке, которую продолжают оказывать экономике центральные банки и ФРС. Касательно заявлений Трампа Беспалов объяснил, что они были ожидаемыми, поэтому негативный эффект от них может быть ограниченным.

Китай принял закон о госбезопасности в Гонконге. При чем тут биткоин

СМИ: Трамп планировал «покончить» с биткоином

Доллар и биткоин подорожали. Во что инвестировать выгодней

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Главное Курсы