Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Популярность наличных начала возвращаться. Что будет с криптовалютой

Объем снятия денег в банкоматах достиг январских показателей. Почему количество таких операций растет, и как это повлияет на перспективы биткоина и других цифровых монет

Одна из главных идей, заложенных в криптовалюты — это замена традиционных денег, в том числе наличных. Поэтому сторонники биткоина и альткоинов были воодушевлены, когда ограничения, введенные из-за коронавирусной инфекции COVID-19, коснулись и кэша. ВОЗ попросила по минимуму использовать купюры, по возможности расплачиваться банковской картой.

В результате только в России в апреле на фоне самых жестких запретов на передвижение граждане стали пользоваться наличкой на 44% реже. Однако уже в мае начала прослеживаться первая положительная динамика — рост использования наличных на 2%. В июне объем снятия денег увеличился на 36%, пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование Московского кредитного банка (МКБ) и компании «Элекснет».

Теперь объем ежедневного снятия наличных достиг январских показателей, но пока ниже февраля на 16%. В феврале показатель вырос на 122%, а в марте на фоне начала пандемии увеличился еще на 8%.

К использованию наличных стремятся люди, которые хотят держать в своих руках что-то осязаемое и контролируемое, то есть совершенно обратное криптовалюте, объяснил исполнительный директор Klopenko Group и венчурного клуба ITLeaders Дмитрий Иванов. Он добавил, что криптовалюты не заменяют кэш, они могут заменить официальный безналичный оборот.

Оплата наличными для торговли выгоднее в силу себестоимости, даже несмотря на то, что ЦБ вынудил платежные системы снизить тарифы, подчеркнул управляющий директор «Элекснет» Денис Майоров. По его словам, наличные как инструмент расчетов продолжают пользоваться популярностью у населения.

Руководитель дата-центра Six Nines Сергей Трошин назвал закономерным возвращение спроса на фиатные деньги. Эксперт объяснил, что в России очень часто вместе с экономическим спадом повышается доля теневого сектора в экономике, соответственно, растет и оборот наличных.

«Сейчас криптовалюты больше используются в спекулятивных или инвестиционных целях, а не как платежное средство. В качестве средства платежа они не вошли в обиход по ряду причин, в частности, из-за необходимости покупки на криптовалютных биржах и значительной волатильности», — объяснил Трошин.

Он добавил, что после нескольких кризисов, которые сопровождались резким обесценением рубля, а также на фоне рекордно низких процентных ставок по вкладам, не удивительно видеть рост наличных в обращении.

Ранее научный сотрудник аналитического центра «Тайхэ» Лю Ихуа спрогнозировал, что в течение 10-15 лет произойдут глубокие перемены в финансовой сфере, которые приведут к становлению общества безналичных денег. В качестве примера цифровой валюты центральных банков он привел национальную криптовалюту Китая. При этом Лю Ихуа подчеркнул, что ее выпуск не подразумевает создания новой валюты, а является заменой бумажных денег.

Несмотря на заложенные в них идеи, криптовалюты вряд ли когда-либо смогут заменить наличные. Центральные банки не допустят использования таких денег в качестве средства платежа, на официальном уровне. Однако со временем, когда люди начнут массово отказываться от кэша и привыкать к новым реалиям, биткоин и альткоины смогут получить более широкое распространение за счет смены парадигмы.

3500 почтовых отделений в Австралии начали продавать биткоин

14 главных «за» и «против» биткоина. Инструкция для новичка

Когда в России разрешат платить криптовалютой. Какое будущее ждет биткоин

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Главное Курсы