Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты⁠,
0

ЦБ Белоруссии предложил разрешить банкам выпускать токены

Регулятор проведет эксперимент, в котором примут участие 12 белорусских финансовых учреждений. Они смогут проводить операции с новым видом активов через посредничество резидентов Парка Высоких Технологий

Национальный банк Белоруссии предложил провести эксперимент, в ходе 12 банков смогут выпустить токены и проводить с ними операции. Он пройдет с 1 января 2021 г. по 1 января 2024 г. В результате эксперимент будет продлен или ему придадут постоянную форму работы. Финансовые учреждения смогут осуществлять пассивные транзакции с монетами, удостоверяющими права, аналогичные правам заемщика по договору займа, пишет Sputnik.by.

«В ходе таких операций банкам будет предоставлено право на привлечение от нерезидентов иностранной валюты и белорусских рублей, а от резидентов — только белорусских рублей. Получение банками криптовалют не допускается», — говорится в обосновании.

Также будут разрешены активные операции в виде приобретения токенов третьих лиц. Предполагается, что участие в эксперименте будет ограничено 10% нормативного капитала банков. Они смогут проводить сделки с токенами исключительно через посредничество резидентов ПВТ.

Ранее президент России Владимир Путин призвал ускорить принятие закона «о регуляторных песочницах». Документ позволит легализовать криптовалюты и блокчейн на определенных территориях даже в случае введения полного запрета в стране.

Риск оттока ИТ-специалистов усилился. Почему закон «О ЦФА» сделает хуже

«Здесь можно работать». Как нужно регулировать криптовалюты в России

Крупнейший банк Белоруссии объявил о планах по запуску криптобиржи

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Удержать клиента без ущерба марже: как работает партнерский retention Pro, 08:53
В Красноярске похитили подростка и потребовали выкуп 30 млн руб. Общество, 08:48
ЦБ отозвал лицензию у «Нового Московского банка» Финансы, 08:42
В Братске завели дело из-за выброса хлора на предприятии Общество, 08:35
В Японии распустили нижнюю палату парламента в первый день ее работы Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Уволенный разработчик может взыскать миллионы рублей. Как защитить код Pro, 08:30
Трамп заявил о движении «армады» в сторону Ирана «на всякий случай» Политика, 08:25
Карьерная травма: почему специалисты боятся откликаться на вакансии Pro, 08:04
Переговоры России, США и Украины в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 08:01
В 2025 году резко выросло число атак на российские игровые сервисы Технологии и медиа, 08:01
Над Россией за ночь сбили 12 беспилотников Политика, 07:39
NYT узнала о планах США запретить России и Китаю добычу в Гренландии Политика, 07:36
Губернатор Пензенской области сообщил о четырех сбитых дронах Политика, 07:23
Главное Курсы