Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

«Россия откроет экономику в июне». Стоит ли бояться второй волны кризиса

Глава ВТБ Андрей Костин предсказал быстрый отскок экономики, так как сейчас проблемы связаны с ограничениями, которые применяют государства. Стоит ли ждать улучшения ситуации в ближайшее время, как это повлияет на финансовые рынки и на цену криптовалют

Прогнозы, что экономический кризис, вызванный пандемией COVID-19, превзойдет времена Великой депрессии в США, не оправдались, считает председатель правления банка ВТБ Андрей Костин. В интервью радиостанции Business FM он заявил, что кризисы вызывают проблемы не в самой экономике, а связаны лишь с ограничениями, которые применяют государства.

«Видно сегодня уже, что первые прогнозы, самые пессимистические, что вот этот кризис, великая депрессия, хуже, чем в 1920-е годы в Америке, не оправдались», — сказал Костин.

Он добавил, что видит достаточно «быстрый отскок этой темы (кризиса)». По мнению Костина, уже в июне Россия серьезно откроет экономику и снимет ограничения граждан.

«Конечно, отскок, мне кажется, будет достаточно быстрый. Другое дело, что это наложилось на кризис нефтяной отрасли, там тоже сейчас процессы очень важные», — подчеркнул глава ВТБ.

Худший кризис столетия из-за пандемии коронавируса в начале апреля спрогнозировала глава МВФ Кристалина Георгиева. Тогда она заявила, что с уменьшением доходов столкнется более 170 стран, в том числе с развитой и развивающейся экономикой. Георгиева предположила, что частичное восстановление экономики может начаться в 2021 году.

Ситуация стабилизируется

Руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур поддержал мнение господина Костина о том, что пессимистичные прогнозы кризиса несколько преувеличены, особенно для России. Кризис, безусловно, ударил по экономике страны, но нельзя назвать его последствия катастрофическими.

«Уже в июне, после открытия границ и возвращения привычных объемов производства, вероятно, последует быстрое восстановление. Рост котировок нефти и рубля также говорит о том, что экономическая ситуация постепенно стабилизируется», — пояснил эксперт.

По его словам, криптовалюты в меньшей степени зависят от экономической и политической ситуации в стране. Однако стабилизация экономики в целом и прекращение паники на рынках способствуют росту курсов цифровых денег. Например, в июне цена биткоина уже смогла преодолеть отметку в $10 000, после чего произошел стремительный откат.

«Сейчас криптовалютный рынок сохраняет высокий уровень волатильности, но не останавливается в развитии. Я уверен, что биткоин будет расти в цене и далее. К примеру, аналитики Bloomberg прогнозируют рост стоимости ВТС до $20 000 уже к концу года. Я не готов давать такие оптимистические заявления, но вполне вероятно, что монета достигнет отметки в $12 000», — предположил Мазур.

Быстрое восстановление

В середине марта курс биткоина установил локальный минимум в $3800. С тех пор криптовалюта постепенно растет в цене, а в начале июня она практически достигла максимума в $10 500. Затем цена актива скорректировалась, сейчас он торгуется на уровне в $9566. За последние 2,5 месяца монета подорожала на 152%.

Независимый финансовый консультант Михаил Паршиков также отметил, что ММВБ укрепляется вслед за положительной динамикой мировых индексов, а также восстановление котировок на нефть. Все это происходит благодаря «беспрецедентной накачке» деньгами ведущих экономик США и Европы.

«Думаю, рубль может продолжить неспешное укрепление, возможно, мы увидим котировки на уровне 2019 г. в районе 65 рублей за доллар США. Но не стоит совсем расслабляться, потому что многие компании держатся из последних сил, и мы можем увидеть летом череду банкротств крупных компаний, что может утянуть рынки на второе дно», — предупредил Паршиков.

Риски сохраняются

Председатель правления банка «Фридом Финанс» Геннадий Салыч отметил, что в реальном секторе экономики рецессия уже прошла свой пик. В странах Азии наблюдается возвращение показателей деловой активности к докризисным временам. Недельные данные по безработице, розничным продажам и производству в США и Европе прошли «дно» и сейчас на подъеме. Спрос на сырье растет быстрее ожиданий и нефть, которую сейчас рассматривают как глобальный индикатор восстановления, поднялась выше $40 после майского крупнейшего ценового прироста за всю историю.

«Все это в совокупности указывает, что ВВП со второго полугодия будет расти, следовательно, никакой затяжной депрессии по образцу начала 1930-х годов мы уже не увидим. Возможно, будут новые волны эпидемии, но они будут слабее, а значит, и последствия для экономики будут мягче. То есть подъем ВВП может оказаться волнообразным, а не V-образным», — спрогнозировал специалист.

Ведущий аналитик компании 8848 Invest Виктор Першиков, напротив, предупредил, что проблемы мировой экономики и геополитики никуда не делись. Риски второй волны COVID-19 сохраняются, а напряженная ситуация в США и в Гонконге может ударить не только по развивающимся, но и по развитым рынкам. Рост ценных бумаг, вызванный накачиванием ФРС США ликвидности переходит в стадию эйфории и в один момент пузырь, вызванный покупками акций убыточных компаний (редкие голубые фишки индекса Nasdaq сейчас прибыльны с точки зрения бизнеса) может взорваться, уверен Першиков.

«Я прогнозирую вторую волну волатильности на финансовых рынках осенью 2020 г. и рекомендую держать капитал в защитных активах, таких как золото, валюты-убежища и криптоактивы. В настоящее время оптимальный момент для покупки альткоинов, там грядет альтсезон, и сейчас многие альты из ТОП-20 смотрятся привлекательнее биткоина. BTC летом будет торговаться, скорее, нейтрально, с попытками закрепиться выше $11 000, тогда как основная динамика пойдет уже осенью с целью в $14 000. Доля портфеля в BTC уместна с прицелом на второе полугодие», — посоветовал эксперт.

Отмена худшего сценария

Практически все специалисты сошлись во мнении, что глобального экономического кризиса, как в США 1920-х годов, не будет. Вероятнее всего, в ближайшее время рынки продолжат восстанавливаться, так как страны постепенно снимают коронавирусные ограничения. Риски второго дна сохраняются, однако даже в случае нового падения на финансовых рынках произойдет быстрое восстановление, считают эксперты.

Улучшение экономической ситуации в мире положительно повлияет на стоимость рисковых активов, какими считаются криптовалюты. Исходя из этого, можно предположить, что в ближайшие месяцы цена цифровых денег, в частности, биткоина, будет расти. Впрочем, криптовалюта остается крайне волатильной, поэтому ее котировки могут изменится самым непредсказуемым образом, вопреки всем прогнозам.

Почему токенизация природных ресурсов может сильно помочь экономике РФ

Риск оттока ИТ-специалистов усилился. Почему закон «О ЦФА» сделает хуже

Встреча ОПЕК+ может не состояться. Что будет с ценой нефти и биткоина

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Главное Курсы