Крипто
Лидеры роста и падения
Блокчейн ,  

Сеть биткоина перегружена. О чем это может говорить

В блокчейне первой криптовалюты образовалась очередь из неподтвержденных транзакций, а размер комиссии, взимаемой майнерами, увеличился в 7-10 раз по сравнению с показателями апреля

После халвинга в сети биткоина произошел резкий рост количества неподтвержденных транзакций. Согласно данным blockchain.com, к текущему моменту этот показатель достиг 72 МБ, в моменте поднимаясь до 98 МБ. С начала года он колебался в диапазоне от 0,3 до 15 МБ, изредка превышая это значение.

Мемпул сети Bitcoin
Мемпул сети Bitcoin

Текущий показатель в 72 МБ является вторым по величине с декабря 2017 г. и говорит о перегруженности сети монеты, то есть о переполнении мемпула. Сформировалась очередь из пользователей, желающих перевести биткоины. Но текущего количества майнеров недостаточно, чтобы удовлетворить спрос.

Это предположение подтверждается двумя другими метриками. Во-первых, упал хешрейт в сети первой криптовалюты. Он снизился на 40% после халвинга и теперь составляет 86 EH/s. Во-вторых, выросла средняя величина комиссии, которую берут майнеры за подтверждение транзакций. В апреле этот показатель варьировался до $0,4 до $0,9, сейчас достиг $6,6. Это говорит о том, что пользователи готовы платить больше, чтобы их средства перевели раньше других. Данные предоставлены сервисом bitinfocharts.com.

Перегруженность сети биткоина может говорить в пользу роста его стоимости. Например, 26 марта 2019 г. количество неподтвержденных транзакций в сети BTC в течение 10 дней взлетело на 24 500%, достигнув 43 МБ. Одновременно с этим начался рост стоимости первой криптовалюты, и за три месяца она подорожала с $4000 до $14 000.

Аналогичное переполнение сети произошло в начале ноября 2017 года. После этого курс главного цифрового актива в течение месяца вырос с $6000 до $20 000. Однако есть исключения. Например, последняя перегрузка блокчейна BTC случилась 15 ноября прошлого года. За ней ралли криптовалюты не последовало. Причиной переполнения мемпула мог быть сбой в системе сервиса Blockchain.com или же атака на блокчейн монеты сторонниками Bitcoin SV. Эта дата считается днем независимости проекта, так как тогда произошел хардфорк Bitcoin Cash, после которого появился альткоин BSV.

Другой причиной текущей перегрузки сети могло стать то, что часть майнинг-ферм в китайской провинции Сычуань отключила оборудование из-за нехватки электричества. С начала месяца нагрузка на сети региона выросла на 22%, в то же время объем воды в реках снизился на 20%, что привело к дефициту гидроэлектроэнергии. Это привело к падению хешрейта биткоина, а затем к заполнению мемпула.

Если цена биткоина будет оставаться на прежнем уровне или упадет, ситуация с перегрузкой сети может только усугубиться. Майнеры начнут отключать оборудование, так как добыча криптовалюты стала менее рентабельна после халвинга. В таком случае хешрейт продолжит снижаться, а нагрузка на блокчейн — расти.

- За 10 часов до халвинга. Комиссии за перевод биткоина увеличились на 300%

- «Грядет капитуляция майнеров». В каком случае обрушится цена биткоина

- «Все запретить, всех наказать». О чем говорят поправки в закон «О ЦФА»

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Главное Курсы