Крипто
Лидеры роста и падения
Мошенники⁠,
0

Майнеры превратили $11 в $7 млн за 20 минут. Но вывести деньги не смогли

Хакеры провели манипуляции в сети стейблкоинов PegNet, в результате баланс их кошелька увеличился в 609 тыс. раз. Полученные средства были уничтожены в тот же день

Майнеры при помощи манипуляций в сети стейблкоинов PegNet увеличили баланс своего кошелька с $11 до $6,7 млн. Четыре хакера за 20 минут завладели 70% вычислительных мощностей системы, благодаря чему смогли многократно увеличить курс стейблкоина pJPY, привязанного к японской иене. После этого активы были переведены в токен pUSD, но ликвидировать на бирже их не удалось, пишет CoinDesk.

По словам председателя Factom Inc.и одного из организаторов PegNet Дэвида Джонстона, майнеры не смогли перевести большую часть pUSD в собственную криптовалюту системы PEG, так как протокол не предусматривает возможности быстрой конвертации. Затем хакеры связались с разработчиками проекта и заявили, что пытались провести испытание сети, чтобы выявить возможные уязвимости. Полученные токены они самостоятельно уничтожили, в тот же день отправив их на адрес для сжигания.

«Действия майнеров больше похожи на трюкачество, чем на атаку, если учесть короткую продолжительность и действия потом», — прокомментировал Джонстон.

Теперь разработчики сообщили о планах по улучшению систем платформы для защиты от подобных атак в дальнейшем. В компании ожидают большего количества попыток атаки на сервис, по мере роста стоимости хранящихся в нем активов.

Ранее хакер взломал экосистему dForce и вывел из нее $25 млн, но вернул средства, после того как биржа сообщила IP-адрес злоумышленника полиции. Также появилась информация о том, что разработчики кошелька EOS Ecosystem закрыли свой проект, и, предположительно, похитили $52 млн, которые принадлежат клиентам.

Ripple подала в суд на YouTube за ущерб репутации

Падение цены нефти угрожает бизнесу американских майнеров

Пострадали все. Как сильно подешевели криптовалюты за 2 года

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40
Главное Курсы