Крипто
Лидеры роста и падения
Регулирование⁠,
0

ЦБ РФ: В России запретят выпуск и организацию обращения криптовалют

Директор юридического департамента Банка России Алексей Гузнов объяснил, в чем заключается проблема цифровых монет, и рассказал о деталях разработки закона «О ЦФА»

В законопроекте «О цифровых финансовых активах» будет обозначен запрет на выпуск и организацию обращения криптовалюты, заявил директор юридического департамента Банка России Алексей Гузнов в интервью «Интерфаксу». По его словам, легализация эмиссии цифровых активов связана с неоправданным риском.

«…с точки зрения функционирования финансовой системы и системы защиты прав потребителя, легализация выпуска, и самое главное, организации обращения криптовалюты — это неоправданный риск. Поэтому в законопроекте прямо формулируется запрет на выпуск, а также на организацию обращения криптовалюты, и вводится ответственность за нарушение этого запрета», — сказал Гузнов.

Он добавил, что речь идет о запрете организаций, которые выпускают цифровые активы на территории РФ. При этом однозначных планов ограничения владения криптовалютой нет, так как это «до некоторой степени абсурдно», подчеркнул Директор юрдепартамента ЦБ.

Он отметил, что одна из проблем криптовалют заключается в трудности обеспечивать в отношении них реализацию судебных решений об обращении взыскания. По этой причине законопроект предполагает обязать операторов информационной системы, где будет осуществляться выпуск цифровых финансовых активов, в случае необходимости обеспечить доступ к соответствующему условному имуществу в виде биткоинов, которые находятся в каком-то кошельке, подчеркнул Гузнов.

Когда законопроект будет принят, представитель ведомства не ответил. Но, как ранее сообщал глава думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков, закон «О цифровых финансовых активах» может быть одобрен в марте.

- ФСБ и ЦБ предложили запретить платить криптовалютой

- В МВД подтвердили информацию о разработке механизма по аресту криптовалют

- Цифровое вето. Как новый запрет российского ЦБ повлияет на курс Bitcoin

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Дмитрий Фомин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
ЦБ оставил курс доллара на 20 января ниже ₽78 Инвестиции, 17:53
Акции оператора аренды электросамокатов Whoosh выросли после отчетности Инвестиции, 17:50
«Атом» получит систему контроля усталости водителя. Как она работает Авто, 17:43
ЦБ заявил о работе над запретом похожих на деньги предметов Финансы, 17:41
В России признали нежелательной французскую Vigo Law Firm Политика, 17:30
Шведский министр финансов назвала европейские пошлины Трампа абсурдными Политика, 17:25
Голкипер «Ак Барса» стал четвертым вратарем, одержавшим 200 побед в КХЛ Спорт, 17:23
В МВФ предупредили об угрозе устойчивости мировой экономики из-за ИИ Экономика, 17:22
NYSE запустит круглосуточную торговлю токенизированными акциями Крипто, 17:21
В Лондоне начался суд по иску принца Гарри и Элтона Джона к Daily Mail Общество, 17:19
От радио к персональному ассистенту. Эволюция мультимедиа в автомобиле Autonews, 17:15
На надгробной плите экс-канцлера Германии нарисовали четыре свастики Общество, 17:09
В правительстве одобрили законопроект о геномной регистрации военных Политика, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Главное Курсы