Крипто
Лидеры роста и падения
Взломы⁠,
0

ФСБ рассказала о заражении сайтов госорганизаций скрытыми майнерами

По словам замначальника Национального координационного центра по компьютерным инцидентам ФСБ Николая Мурашова, в прошлом году вирусы-шифровальщики снизили активность, к ним на смену пришли программы для добычи цифровых денег

В прошлом году хакеры заражали программами для майнинга криптовалюты информационные ресурсы, в том числе сайты государственных организаций, заявил замначальника Национального координационного центра по компьютерным инцидентам ФСБ Николай Мурашов. Он рассказал, что в 2019 г. отмечены случаи перепрофилирования вредоносного ПО, когда в его возможности добавлялись функции майнинга, сообщает «Коммерсант».

В России вирусы-шифровальщики снизили активность, эту нишу заняло вредоносное ПО, захватывающее ресурсы для майнинга цифровых денег. Для создания криптовалюты используется до 80% свободной мощности компьютера, при этом пользователь может ничего не замечать, добавил Мурашов.

Захват серверов крупных компаний для майнинга грозит ущербом для бизнеса и существенным снижением их производительности. Также преступники взламывают домашние компьютеры. Сообщается о случаях, когда скрытый майнинг происходил в момент, пока пользователь просматривал зараженные страницы в браузере.

Ранее разработчики браузера Mozilla Firefox Quantum добавили функцию блокировки криптоджекинга. Также в приложении появилась система антитрекинга, которая мешает слежке за действиями пользователя в интернете посредством «цифрового отпечатка».

Хакеры создали клон сайта Cryptohopper. Он распространяет вирусы

Количество атак с целью скрытого майнинга увеличилось на 450%

Число майнинг-атак выросло вдвое. У пользователей из России проблемы

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Михаил Теткин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
NBC сообщил о гибели создателя серии видеоигр Call of Duty Общество, 23:11
Зеленский рассказал о секретных пунктах гарантий безопасности США Политика, 23:04
Губернатор Севастополя рассказал об отражении атаки дронов Политика, 22:43
Песков оценил слова Вэнса о «прорыве» в переговорах по Украине Политика, 22:41
Путин провел экскурсию по Эрмитажу лидерам СНГ. Как это было? Фото Общество, 22:40 
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 22:29
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
Спикер Рады анонсировал «одноразовый» закон о выборах Политика, 22:24
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
МИД Венесуэлы заявил о российской поддержке в борьбе с блокадой США Политика, 22:12
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 22:09
Кто такой Генри Форд и как ему удалось построить автомобильную империю Авто, 22:00
Российский вратарь Сорокин пропустит ближайший матч НХЛ из-за травмы Спорт, 21:57
Спикер Рады назвал условия для выборов на Украине Политика, 21:52
Главное Курсы