Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Крайне позитивная неделя для Bitcoin. Обзор рынка криптовалют

Позиции главной цифровой валюты усилились, торговые объемы выросли, а капитализация отрасли за неделю увеличилась на $30 млрд

Специально для «РБК-Крипто» компания Cindicator проанализировала ситуацию на рынке криптовалют. Курс Bitcoin поднимался выше $10 000, общая капитализация цифровых денег достигла $252 млрд, а сразу два токена показали рост свыше 90%.

Анализ цены биткоина

Прошедшая неделя стала крайне позитивной для биткоина. После долгого периода снижения, BTC закрыл эту неделю на уровне в $9427, что соответствует недельному росту 16,26% при капитализации в $169,83 млрд.

Неделя началась для биткоина падением ниже уровня $8000 в среду, 23 октября. Новой поддержкой для цены стал диапазон $7300–7500, однако уже 25 и 26 октября произошел резкий рост цены, в результате которого были пробиты уровни $8000, $9000, а в моменте цена даже преодолела $10 000, где впоследствии и нашла сопротивление. После этого, цена находилась в боковом движении до конца недели.

С точки зрения технического анализа, позиция биткоина очевидно усилилась. Нисходящая трендовая линия, образующаяся от пикового значения в августе, была сломлена сильным движением биткоина 25 и 26 октября. Сейчас для биткоина есть три сильных уровня сопротивления: $9500, который долго выступал поддержкой и был первоначально пробит 24-ого сентября, 100-дневная скользящая средняя, находящаяся сейчас в районе $9500–9600, а также $10 000 на более широкой картине. В случае преодоления первых двух уровней, биткоин естественным путем начнет тестировать уровень $10 000. После $10 000 биткоин ждет последнее на сегодняшний день сопротивление, представленное трендовой линией, проходящей через пиковые значения декабря 2017 г. и июня 2019 года. Пробитие этой линии может означать старт сильного восходящего тренда.

Сильное движение биткоина началось 25 октября и было спровоцировано речью председателя КНР Си Цзиньпиня, в которой он высоко оценил потенциал технологии блокчейн. Он подчеркнул, что Китай занимает одно из лидирующих мест в индустрии, и что он хотел бы, чтобы это лидерство укрепилось. Учитывая противоречивую позицию, которой придерживается китайское правительство в отношении криптовалют в последние годы, неожиданные новости из Китая оказали сильное влияние на цену BTC. PBOC (Центральный банк КНР) в настоящий момент разрабатывает собственную цифровую валюту, которая будет обеспечена одной из двух крупнейших экономик мира, что наряду с такими инициативами, как Libra, предвещает большие надежды на развитие технологии блокчейн.

Ежедневные торговые объемы на прошедшей неделе резко выросли и обновили свой исторический максимум 26 октября, достигнув $48 млрд. Впоследствии торговые объемы снизились, но все еще оставались на высоких значениях относительно последних месяцев — более $30 млрд ежедневно. Возвращение объемов при восходящем движении цены очевидно позитивный сигнал, подчеркивающий готовность инвесторов входить в рынок при наличии внешних сигналов, таких как новости или паттерны технического анализа.

Капитализация рынка на закрытие вторника установилась на уровне $252 млрд, что соответствует росту на $30 млрд за неделю. Доминация BTC также начала расти после нескольких недель бокового движения и закрылась во вторник на уровне 67%.

Настроение рынка

На платформе Cindicator тысячи финансовых аналитиков оценили ближайшие перспективы Bitcoin. Одним из вопросов, заданных аналитикам, был: «Цена закрытия Bitcoin на 5.11.2019 будет выше или ниже цены закрытия на 29.10.2019?»

Мы получили умеренно-позитивный индикатор на этой неделе, значение составило 57,92%. Сентимент значительно вырос по сравнению с прошлой неделей, что можно объяснить резким ростом биткоина и предпосылками для слома медвежьего тренда.

Анализ топ-10 криптовалют

Для топ-10 криптовалют по рыночной капитализации прошедшая неделя стала крайне позитивной, средний рост составил 17,38%, или 19,72% без учета биткоина и стейблкоина Tether (USDT). Все монеты в топ-10 кроме Ripple (XRP) и Tether (USDT) по итогам недели выросли более, чем на 10%.

Даже учитывая очень позитивную неделю для всех монет, Tron (TRX) сильно выделяется из группы, закончив неделю с результатом +44,46%. TRX значительно вырос после анонса CEO проекта Джастином Саном партнерства с большой корпорацией 25 октября, которой оказалась Samsung.

Корейская компания интегрировала TRX в свой dApp store, Blockchain Keystore. Также, на цену монеты очевидно повлиял общий позитив на рынке криптовалют, что и привело к такому сильному росту цены. Лидер роста прошлой недели, Bitcoin SV (BSV), также смог продемонстрировать сильный рост и на этой неделе (+32,45%).

Количество поисковых запросов в Google по ключевому слову «Bitcoin» резко выросло 26-ого октября, следуя за ценой BTC, и далее следовало нисходящему тренду до конца недели.

Топ-5 лидеров роста

Топ-5 лидеров роста из топ-100 по рыночной капитализации показали небывалый рост, среднее значение составило +67,59%, что сильно опережает и без того сильный рост всего рынка. В большинстве случаев, лидерами роста на этой неделе стали проекты, связанные с Китаем.

Лучший результат на этой неделе показал проект Bytom (BTM), который вырос на 104,7%, в то время как iExec RLC (RLC) стал вторым лучшим, отчитавшись о росте 94,99%. NEO (NEO), Ontology (ONT) и Tron (TRX) замыкают пятерку лучших с результатами 47,28%, 46,51% и 44,46% соответственно.

Топ-5 лидеров падения

Наш список лидеров падения на этой неделе включает Swipe (SXP), 0x (ZRX), ABBC Coin (ABBC), EDUCare (EKT) and UNUS SED LEO (LEO).

Несмотря на общий позитив на рынке альткоинов, среднее значение падения данных проектов составило -12,61%. Тем не менее, только два проекта потеряли больше, чем 10% от стоимости, подчеркивая силу рынка на прошедшей неделе.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Гладков сообщил о ранении двух женщин при обстреле села Ясные Зори Политика, 14:26
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Спорт, 14:26
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Что известно об отмене обществознания в средней школе Life, 13:58
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объяснило увольнение ректора Института русского языка Общество, 13:52
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый спирт Общество, 13:49
Главное Курсы