Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  
3 

Закон о цифровых финансовых активах готов. Так сказали в минфине

Замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что документ должен быть принят во втором чтении в течение двух недель

Законопроект «О цифровых финансовых активах» готов, утверждает заместитель министра финансов Алексей Моисеев. По его словам, документ должен быть принят во втором чтении уже в ближайшие недели, пишет RNS.

«У нас было на прошлой неделе совещание, проводил его Антон Германович (Силуанов, первый вице-премьер, министр финансов, — прим. ред.), на нем был вице-премьер Акимов, ЦБ, мы, правоохранительные органы. В целом договорились, сейчас финальный текст, смотрят его все...Там все решения были приняты, сейчас смотрим текст, и в течение двух недель, надеюсь, выйдем на принятие во втором чтении», — рассказал Моисеев.

Он добавил, что этот документ не затронет сферу ICO, так как она будет контролироваться законопроектом «Об альтернативных способах привлечения инвестиций (краудфандинге)». Замминистра финансов отметил, что на совещании не поднимался вопрос налогообложения деятельности с привлечением криптовалюты, так как это «обычная человеческая активность, она должна регулироваться как и все остальное».

В конце мая Центральный банк России (ЦБ) сообщил, что закон «ОЦФА» находится в высокой степени готовности, он должен быть принят в весеннюю сессию Госдумы, которая завершится 28 июля. Председатель нижней палаты парламента по финрынку Анатолий Аксаков объяснил задержку в принятии регулирования требованиями FATF, из-за которых правительству пришлось прописывать нормы контроля цифровых денег.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Крипто
В Японии произошло землетрясение Общество, 04:07
Умер один из влиятельнейших экономистов Стэнли Фишер Экономика, 03:47
В Госдуме снова решили снизить требования к тонировке на автомобилях Общество, 03:28
В Киеве и окрестностях объявили воздушную тревогу Политика, 03:08
При обрушении моста в Брянской области погибла врач детского хосписа Общество, 02:47
«Сокрушительные» санкции США против России захотели принять до саммита G7 Политика, 02:42
В Колорадо эвакуировали ряд районов после сообщений об атаках на людей Общество, 02:23
Ски-альпинист Филиппов первым из россиян отобрался на Олимпиаду-2026 Спорт, 01:37
Мединский подтвердил получение проекта меморандума от Киева Политика, 01:17
Зеленский изменил состав украинской делегации для второй встречи в Турции Политика, 01:06
Глава Рязанской области рассказал о последствиях падения обломков дронов Политика, 01:01
На юго-востоке Подмосковья произошло массовое ДТП Общество, 00:56
Власти Ярославля опровергли данные об угрозе БПЛА на фоне сбоя интернета Технологии и медиа, 00:45
На выборах президента Польши сменился лидер Политика, 00:27
Главное Курсы