Крипто
Лидеры роста и падения
Блокчейн ,  

Роллс-ройс, оружие и звезды. Что было на Blockchain Technology Invest Day

Пустые места в зале и дорогие автомобили, припаркованные возле входа, проблемы синхронного перевода, открытый к общению основатель Bitcoin.com Роджер Вер и другие события крупного форума, который прошел в столице в минувшие выходные

В середине мая в Москве состоялся The Way Summit: Blockchain Technology Invest Day 2019. Состав спикеров был впечатляющим, один глава Bitmain Джихан Ву, который не появлялся на подобных мероприятиях с осени прошлого года, стоит многого. Среди немногочисленных посетителей форума оказался и корреспондент «РБК-Крипто», он попытался понять, для кого организовывают подобного рода тусовки и почему они не интересны широкой аудитории.


Для меня форум чуть не оказался сорван, когда дверь в комнату предательски заклинило утром перед мероприятием. Сломать замок получилось довольно быстро, поэтому мне удалось успеть на завтрак, который шел в Vegas City Hall. Первое впечатление — мало людей, словно проблемы с дверью настигли не меня одного, поэтому основная масса опаздывает. Однако, когда перед выступлением первого спикера ведущая попросила балкон пересесть на свободные места в партере, стало ясно, что все, кто хотел, уже приехали.

С точки зрения посетителя, небольшое количество зрителей — это, безусловно, хорошо. Все выглядит камерным, ты чувствуешь себя ближе к тем людям, которые выходят на сцену. Опять же, в холле нет толкучки и пусть все это огромные плюсы, но мне показалось, что от этого страдает ощущение важности данного события.

После перерыва людей с боковых зон попросили пересесть в центр, это было странно. Одно дело, если бы билеты были бесплатными, но их цена начиналась от 10 000 рублей. На входе в «Крокус» стоял самый дорогой внедорожник в мире — Rolls-Royce Cullinan, несколько Range Rover с серьезной охраной и красный Porsche.

Во время форума меня не покидало ощущение, что он был организован именно для сверхбогатых людей, которые могут спокойно потратить 60 тыс. на один билет. Опять же, то тут, то там встречались люди, которых сопровождали телохранители с табельным на поясе. Таких людей было куда больше, чем простых смертных. В какой-то момент стало предельно ясно почему занята лишь половина зала: даже в Москве собрать полный Vegas City Hall из богачей на Maybach и Rolls-Royce — непростая задача. Тем более, если тема мероприятия — блокчейн и криптовалюты.

Большинство спикеров были иностранцами и говорили на английском языке, и, как и всегда в таком случае, на входе раздавали устройства с наушником, в которые синхронно переводилась речь выступающих. Переводчики не были готовы к такому обилию терминов и технических моментов, поэтому любому человеку в теме, обладающему хотя бы минимальными знаниями языка, было проще воспринимать информацию напрямую. Иначе могло показаться, что выступающий не понимает, о чем говорит и в принципе имеет плохо поставленную речь.

Бэйджик с волшебным словом «пресса» творит чудеса, поэтому мне удалось лично пообщаться со специалистами и даже получить $10 на кошелек Bitcoin.com от самого Роджера Вера! Он, как и всегда, рассказывал о проблемах первой криптовалюты и говорил о преимуществах Bitcoin Cash. Несколько раз объяснил, почему именно последняя монета должна считаться оригиналом и то и дело пытался переманить людей на свою сторону.

«Главный совет для всех начинающих в сфере криптовалют — пытаться по-максимуму использовать цифровые деньги в повседневной жизни», — сказал Вер и подарил мне несколько стикеров «Bitcoin Cash Accepted here».

После этого к нему выстроилась целая очередь из людей, каждый из которых хотел получить свои $10 в BCH, глава Bitcoin.com никому не отказывал и переводил криптовалюту со словами «Не отказывайтесь, это ведь бесплатные деньги, когда вам еще такое предложат». Произошло это уже после того, как каждый из посетителей получил конверт от Вера с QR-кодом, с помощью которого можно было получить криптовалюту. Принцип — лотерея. Выиграть можно было от $500, мне досталось чуть меньше $1.

Остальные спикеры пусть и рассказывали очень интересные вещи и давали отличные интервью после выступлений в фойе, но создавали куда меньший ажиотаж. Вер отлично держит публику и явно привык работать на широкую аудиторию, а его главная цель — вовлекать как можно больше людей в свой проект.

Переводить деньги при помощи QR-кодов оказалось действительно очень легко и быстро, гораздо проще, чем по номеру банковской карты или телефона. Как минимум, отсутствует опасность того, что ты ошибся в одной цифре, как максимум — средства хранятся на твоем кошельке, и нет необходимости доверять их третьим лицам. Но не стоит забывать, что рынок цифровых денег только начинает развиваться, поэтому есть еще масса недоработок, которые не позволяют криптовалютам получить более широкое распространение. Показатель того, что все это только в начале пути — полупустой зал Blockchain Technology Invest Day 2019, хотя состав мероприятия был по-настоящему звездным.

Цифровые деньги нуждаются в регулировании и популяризации, чтобы быть признанными обществом. Такого можно добиться только показывая, как легко это работает, поэтому бы кто не относился к Веру и его методам, иногда он действительно бывает прав. Неизвестно, как будет дальше развиваться блокчейн-индустрия, ее будущее зависит от слишком многих факторов, но пока она до сих пор остается чем-то неизвестным для большинства людей, по крайней мере в России. Возможно, именно такие форумы и нужны стране, чтобы изменить отношение к криптовалютам и показать, что они могут использоваться далеко не только для уклонения от уплаты налогов и покупки незаконных веществ. Это что-то большее, но без реальных пользователей все может так и остаться на этапе хорошей, но нереализованной идеи.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
По каким фразам в письме клиент поймет, что вам на него плевать Pro, 09:41
Рынок наружной рекламы показал рекордный за пять лет рост Технологии и медиа, 09:30
Попавших под лавину на Камчатке туристов эвакуировали вертолетом Общество, 09:23
Больше не мечта: квартиры, которые сдают раньше срока РБК и ПИК, 09:22
Мэр Воронежа рассказал о последствиях атаки дрона на город Политика, 09:20
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Недвижимость, 09:15
Умер замдиректора «Русского имперского балета» Витаутас Таранда Общество, 09:13
В Иваново главреда канала арестовали за отказ уйти с места крушения Ил-76 Общество, 09:09
Ефимов рассказал о запуске производства двигателей для БПЛА в «Руднево» Город, 09:05
Банки выдают кредиты под 20% годовых. Где взять дешевые деньги Pro, 09:04
Росстат назвал отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году Экономика, 09:00
Овечкин оформил дубль и cтал первой звездой матча НХЛ Спорт, 09:00
Где в России самое дорогое жилье: инфографика Недвижимость, 09:00
Смерть собственника не конец бизнеса: как личные фонды защищают капитал Pro, 08:48
Главное Курсы