Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Ripple все? Банки могут уничтожить блокчейн-стартап

Финансовые организации, такие как JP Morgan и Signature Bank, разрабатывают собственные системы для проведения мгновенных платежей, что ставит перспективы компании из Сан-Франциско под сомнение

Запуск собственной криптовалюты банком JP Morgan может уничтожить компанию Ripple, которая разрабатывает системы для мгновенных трансграничных переводов, уверен редактор BloombergTV Джо Вайзенталь. Он не единственный, кто считает, что будущее токена XRP под угрозой, так как крупные финансовые учреждения предпочтут использовать собственные платформы, а не пользоваться услугами блокчейн-стартапа из Сан-Франциско.

«Если структура, блокчейн и монета окажутся удачными для банков, то JPM Coin полностью уничтожит Ripple», — утверждает Вайзенталь.

С ним согласился известный криптовалютный эксперт Whale Panda, который объяснил, что JP Morgan обошел Ripple, потому что создал похожую систему, но без использования токена XRP. Аналитик Макс Кайзер также предположил, что JPMcoin уничтожит XRP.

Самопровозглашенный Сатоши Накамото Крейг Райт заявил, что владеет патентом, который может ограничить право выпуска криптовалюты от американского банка. Также представители нью-йоркского банка Signature заявили CoinDesk, что уже два месяца пользуются технологией, которую собирается запустить JP Morgan.

Компания работает с блокчейн-платформой Signet, которая позволяет проводить моментальные транзакции между клиентами. На данный момент ее используют более 100 человек, на счетах у каждого из которых хранится свыше $250 тысяч. Система функционирует на частных вариантах Ethereum, как и JPMcoin. Оба стейблкоина обеспечены американским долларом в расчете 1:1.

Подобные системы, по сути, выполняют те же функции, что и система от Ripple, но без использования токенов XRP. Если крупные финансовые учреждения начнут работать через собственные платформы, стартап из Сан-Франциско потеряет клиентов и в его работе не будет смысла, так как он нацелен именно на банковскую сферу.

Глава Ripple Бред Гарлингхаус уже среагировал на планы JP Morgan по запуску JPM Coin. Он заявил, что в криптовалютах от банков нет никакого смысла и описал два сценария их использования.

«Сценарий первый: все банки мира отказываются от своих конкурентных и геополитических различий, договариваются об использовании одного и того же цифрового актива, соглашаясь с его правилами и гармонично регулируя его. Сценарий второй (наиболее вероятный): банки, которые не вошли в первую группу, выпускают собственные цифровые активы с собственным набором правил и управления», — объяснил Гарлингхаус.

Он добавил, что если банки захотят заключать друг с другом сделки, то им придется обменивать свои уникальные цифровые валюты на фиат. По словам главы Ripple — это полная чушь.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Главное Курсы