Крипто
Лидеры роста и падения
Обучение ,  

Что такое биткоин-ETF и зачем он нужен

Рынок цифровых денег замер в преддверии запуска инвестиционного инструмента, который может вывести отрасль на новый уровень. РБК-Крипто простыми словами объясняет, почему это важно и стоит ли ждать решения SEC по этому поводу

Летом большинство новостей из мира криптовалют связано с тем, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) рассматривает вопрос запуска биткоин-ETF. По этому поводу высказались множество экспертов, которые имеют самые разные мнения на этот счет.

Создатель Ethereum Виталик Бутерин, например, уверен в том, что эта тема захватила криптосообщество не совсем по праву. По мнению программиста, есть куда более важные вещи, и продвигать цифровые деньги нужно таким образом, чтобы каждый мог расплатиться криптовалютой в ближайшем магазинчике, а все эти инвестиционные фонды — мишура и не так важно.

В свою очередь глава Fatfish Group Кин Вай Лау утверждает, что запуск криптовалютных ETF положительно повлияет на рынок. Отрасль будет готова к ним в ближайшее время, и это позволит ценам на криптовалюты «взлететь на луну». Так что же такое ETF, как это работает и почему так сильно влияет на стоимость цифровых денег.

Что такое биткоин-ETF

Биткоин-ETF — это биржевой фонд, который будет использовать биткоин в качестве базового актива, то есть закупать первую криптовалюту и продавать инвесторам свои акции, объясняет эксперт «Международного финансового центра» Ольга Прохорова. Инвесторы, которые купят эти ценные бумаги, смогут зарабатывать на изменении курса монеты.

Напрямую с цифровыми деньгами они работать не будут, а значит их активы окажутся под надежной защитой. В отличии от бирж, которые неоднократно взламывали хакеры на сотни миллионов долларов, эмитенты биткоин-ETF несут ответственность за сбережение средств клиентов и их страхование.

«Запуск биткоин-ETF, как ожидается, приведет к тому, что в эту сферу начнут вкладывать деньги крупные институциональные инвесторы, такие как инвестиционные и пенсионные фонды, которые пока могут инвестировать свои капиталы только в те активы, которые которые относятся к регулируемому пространству», — убеждает в важности этого инструмента Прохорова.

Она добавила, что если всего лишь 1% инвестиционных портфелей пенсионных фондов будет выделен под размещение в биткоин-ETF, рыночная капитализация цифровых денег увеличится до $413 млрд, что почти в полтора раза больше текущего показателя.

Почему стоит ждать решения SEC

Подобные инструменты, такие как торговля криптовалютными фьючерсами или запуск биткоин-ETF, привлекает на рынок институциональных инвесторов, уверена финансовый консультант TeleTrade Жанна Кулакова. Приход крупных игроков повышает ликвидность рынка, делает его более устойчивым и зрелым.

Биткоин значительно подорожает в том случае, если подобные биржевые фонды получат «зеленый свет», утверждает эксперт. Это может произойти уже в августе — 10 числа SEC проводит заседание по поводу запуска подобных ETF. Заявки на его проведение подали большое количество компаний, в том числе и знаменитые братья Уинклвоссы, которые владеют криптовалютной биржей Gemini.

Трейдеров невероятно вдохновляет идея о притоке институциональных игроков после запуска таких деривативов, считает аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко. Он провел аналогию с золотом: на данный момент SPDR Gold ETF (GLD) имеет капитализацию в $35 млрд, что близко к показателям криптовалюты Ethereum.

После запуска GLD в 2003 г., котировки золота стали более предсказуемы и начали четко коррелировать со стоимостью американского доллара, это крайне положительно отразилось на курсе драгоценного металла, подчеркнул специалист. Он считает, что «акулы» с Уолл-стрит начинают работать с цифровыми деньгами, а они не склонны к необдуманным действиям.

«Это говорит о высокой вероятности одобрения запуска биткоин-ETF. В таком случае вход на рынок на ожиданиях будет гораздо логичнее, чем постфактум», — добавил Мащенко.

Эксперты сходятся во мнении, что новый инвестиционный инструмент крайне положительно повлияет на криптовалютную отрасль и выведет ее на принципиально новый уровень. Именно поэтому внимание СМИ приковано к биткоин-ETF, одобрение подобных контрактов может вызвать рост цены не только BTC, но и альткоинов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Спорт, 20:28
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17
МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной Политика, 20:12
Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении Общество, 20:00
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле Инвестиции, 19:54
В Кении разбился вертолет с командующим Силами обороны страны Общество, 19:46
Три банка высказались о биткоине после халвинга. Что учесть из прогнозов Крипто, 19:43
Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения Политика, 19:35
Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп Политика, 19:26
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:26
Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга Крипто, 19:24
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Спорт, 19:18
СБУ заявила о задержании поляка за подготовку покушения на Зеленского Политика, 19:11
Главное Курсы