Крипто
Лидеры роста и падения
Обучение ,  

Реальность иллюзии. Как Tether угрожает криптовалютному рынку

Рыночная капитализация компании превышает $2,7 миллиарда. Если она обанкротится, большинство крупных бирж понесут серьезные убытки, а стоимость цифровых денег может резко упасть

Проект Tether был запущен зимой 2015 года. Он выпускает токены, стоимость которых привязана к цене одной из фиатных валют — доллару, евро или японской йене. Криптовалюта работает на платформе Omni, которая используется для разных цифровых активов, она основана на блокчейне биткоина.

В отличии от многих других цифровых денег, каждый токен Tether должен быть подкреплен реальными резервами для того, чтобы он имел ценность. Успех компании зависит от отношений с банками и властями крупных государств.

Монеты сгорают, как только деньги выводятся со счетов компании. Если же наоборот, спрос на них превышает количество, Tether эмитирует дополнительное число монет для того, чтобы сохранить стабильную стоимость.

Скандал

Пользователи обвиняют Tether в том, что на счетах компании недостаточное количество средств, чтобы обеспечить все токены. Представители фирмы не предоставляют убедительных доказательств обратного.

В июне 2018 г. компания опубликовала финансовый отчет, юридическая фирма Freeh Sporkin & Sullivan, LLP (FSS), которая его провела, не имела право осуществлять полноценный аудит и гарантировала что Tether полностью обеспечивала свои монеты только в один день — 1 июня 2018 года.

В начале ноября 2017 г. были опубликованы материалы журналистского расследования Paradise Papers. В нем рассказывались схемы отмывания денег компаний из разных стран. Журналисты описали деятельность Tether и биржи Bitfinex.

Исследователи нашли взаимосвязь между этими организациями, достоверность информации никто не подтвердил официально, но она вызвала резонанс в сообществе. Компании обвинили в сговоре, торговле необеспеченными токенами и биржевых манипуляциях.

Представители Bitfinex опровергли все обвинения и пообещали подать в суд на пользователей, которые критикуют площадку. Несмотря на это, руководители биржи указаны на сайте Tether. Очевидно, что эти компании связаны.

В 2017 г. количество токенов Tether выросло в разы — если еще в начале года компания выпустила порядка 15 млн, в декабре их уже было более 800 миллионов. 27 июня 2018 г. на счетах компании должно быть не меньше $2,7 млрд, чтобы полностью обеспечить все токены.

По разным мнениям, у Bitfinex начались финансовые проблемы, и она начала «печатать» по 100 млн USDT каждый день. По сути, эти деньги берутся ниоткуда, таким образом биржа пытается покрыть дефицит средств монетами, которые не имеют реальной стоимости.

На сайте Tether сказано, что токены не являются деньгами или денежными средствами, поэтому не имеют реальной валютной цены. Компания не обязана гарантировать стоимость каждой монеты.

Tether зарегистрирована на Британских Виргинских островах, где финансовые регуляторы лояльнее относятся к сфере цифровых денег. Фактическая стоимость токенов равняется нулю, а пользователи ничего не смогут предъявить в юридическом плане.

Четвертый в мире по размеру банк Wells Fargo в марте прошлого года разорвал связь с Bitfinex и закрыл ее счета. Затем с компанией перестали работать тайваньские банки, биржа прекратила деятельность в США. Она начала сотрудничать с небольшими азиатскими банками для того, чтобы иметь возможность принимать депозиты от клиентов. В январе 2018 г. Tether прекратила работать с американскими пользователями.

Что будет с рынком

Если окажется, что Tether — это хитрое мошенничество, как минимум пять криптовалютных бирж (Binance, Bittrex, Huobi, Poloniex и OKEx) понесут колоссальные убытки. Совместно они используют порядка 1,5 млрд токенов, по большей части — это деньги их клиентов. Некоторые исследователи предполагают, что компания специально эмитировала так много монет, чтобы никто даже не попытался выяснить правду, так как это может повлечь за собой глобальное падение рынка.

В случае банкротства Tether никто не вернет вложенные доллары, они просто исчезнут. На официальном сайте нет никаких регистрационных данных организации, телефона или адреса. Компания ни разу не предоставила полноценного аудита, объясняя это тем, что подобную проверку невозможно провести из-за того, что бухгалтерские стандарты появились задолго до цифровых денег и их необходимо адаптировать под новую сферу.

На форуме Reddit пользователи пишут, что не могут получить свои средства от Tether. У некоторых из них заморожены учетные записи, другие сталкиваются с разнообразными техническими неполадками.

На данный момент нет подтверждения того, что Tether — мошенничество. Также как и гарантий полного обеспечения каждого токена долларом. Финансовый регулятор США — Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CTFC) уже заинтересовалась деятельностью фирмы и биржи Bitfinex, проводится расследование. Точно известно одно — криптовалютный рынок попадет под серьезный удар, если окажется, что монета с общей капитализацией в $2,7 млрд — обман, и этих денег на самом деле просто не существует.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
Главное Курсы