Крипто
Лидеры роста и падения
ICO ,  

Как отреагирует рынок. В России введут правила для проведения ICO

В 2017 году российские инвесторы потеряли порядка $150 млн из-за мошеннических проектов по первичному размещению токенов. Российская ассоциация криптовалют и блокчейна разработает свод правил, чтобы сделать эту отрасль максимально безопасной

Новый стандарт для проведения проектов по первичному размещению токенов в России разработает Российская ассоциация криптовалют и блокчейна, сообщают «Известия». Достоверность информации об учредителях и команде, бизнес-план проекта и минимальная жизнеспособность продукта станут одними из критериев для отличия честных ICO от мошеннических.

По данным РАКИБ, в 2017 г. проекты первичного размещения токенов из России привлекли $300 млн, половина из этих средств была похищена злоумышленниками. В организации считают, что в этом году российские ICO могут получить до $1,5 млрд в том случае, если отрасль станет более прозрачной и безопасной для инвесторов.

Экспертизой новых проектов на предмет их соответствия стандарту займется специальный комитет, который будет организован в Российской ассоциации криптовалют и блокчейна. Основными пунктами для ICO станут наличие собственного сайта и степень обнаруженных в нем признаков плагиата, сведения о реализованных основателями ранее проектов и дорожная карта. Помимо этого, организаторы должны будут представить white paper, бизнес-план, доказанную жизнеспособность и минимальную реализованную версию проекта.

Эти стандарты не будут законодательно утверждены, они станут частью саморегулирования рынка. Председатель комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сказал «Известиям», что в законопроекте «О цифровых финансовых активах» прописаны только общие подходы к регулированию ICO. Он отметил, что детали будут контролироваться на уровне саморегулирования.

В 2018 г. проекты по первичному размещению токенов уже собрали более $6 млрд, 10% рынка приходится на российские ICO. По различным оценкам, всего за год стартапы могут собрать от $10 млрд до $15 миллиардов.

В Государственной думе разрабатывается законопроект «О цифровых финансовых активах», его создают Министерство финансов совместно с Центральным банком РФ и РАКИБ. Его одобрили в правительстве, теперь требуется внести несколько поправок. В частности, предлагается переработать объяснения понятий «майнинга», «токена» и «криптовалюты», а также установить контроль за сделками с цифровыми деньгами, которые превышают 600 тыс. рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Главное Курсы