Крипто
Лидеры роста и падения
Обучение ,  

Смарт-контракты, ICO и приложения. Зачем нужна криптовалюта Ethereum

Именно эфиры нужно вносить в большинстве проектов по первичному размещению токенов. Эксперты уверены, что эта площадка имеет огромные перспективы для развития. Некоторые - считают, что ей по силам обогнать биткоин по капитализации

Ethereum — открытая база данных, в которой постоянно хранится информация обо всех транзакциях. Для системы не нужен какой-то централизованный орган, который бы управлял ей и обеспечивал безопасность. Ресурсы могут быть использованы для создания социальных сетей, приложений, различных договоров и контрактов.

Платформа имеет открытый программный код, с компанией уже сотрудничают такие крупные корпорации, как Microsoft и IBM. Интерес к площадке также проявили российские банки ВТБ и Сбербанк, авиакомпании S7 и Lufthansa, а также международная благотворительная организация ЮНИСЕФ.

История

Гевин Вуд и Виталик Бутерин совместно разработали платформу. Изначально она называлась «новым биткоином» или «Bitcoin 2.0». Идея подобной системы появилась еще в 2013 г., однако запуск площадки со смарт-контрактами и децентрализованными приложениями состоялся только 30 июля 2015 года.

Разработчики Ethereum начали сбор средств в 2014 г., в результате они за 42 дня получили от инвесторов 31 550 BTC, что приблизительно равнялось $18 миллионам. Весь следующий год компания занималась не только разработкой программного кода, но и популяризацией криптовалюты, благодаря чему организация заключила соглашения о партнерстве с крупными корпорациями.

За первые 2,5 месяца 2016 г. стоимость Ethereum выросла в 10 раз. На тот момент общая капитализация альткоина достигла $1 миллиарда. Однако затем произошло сразу несколько событий, которые крайне негативно отразились на курсе монеты.

Децентрализованная автономная программа, которая была создана внутри сети Ethereum, имела уязвимость. Из-за этого 16 июня 2016 г. хакеры смогли похитить приблизительно $50 млн — треть от всех средств. Через два дня после взлома курс криптовалюты опустился на 30%.

Виталик Бутерин предложил провести хардфорк программного кода криптовалюты, чтобы вернуть утраченные средства, однако часть сообщества наотрез отказалась вносить изменения в блокчейн Ethereum.

Спустя месяц обновление программного кода состоялось, средства были возвращены. Однако те, кто его не приняли, создали новую криптовалюту Ethereum Classic. Подобный «раскол» вызвал серьезное падение стоимости токена. В начале декабря 2016 г. он торговался на уровне $1. Сейчас, несмотря на давление на рынок и общее падение стоимости большинства монет, Ethereum стоит в 420 раз дороже.

В начале 2017 г. некоторые инвесторы начали выводить капиталы из биткоина и инвестировать в другие монеты — альткоины. Среди популярных криптовалют оказался Ethereum, в марте его цена достигла важной отметки в $50 и смогла продолжить расти.

Весной прошлого года сеть биткоина подвергалась большому количеству хакерских атак, переводы занимали все больше времени, а комиссия составляла несколько долларов. Этой криптовалютой было крайне неудобно пользоваться.

В связи с этим Ethereum получил хороший импульс для роста и уже в середине мая его курс впервые в истории превысил $100. Уже через 11 дней криптовалюта преодолела отметку в $200. Затем, в конце ноября, ETH резко вырос до $480, через месяц он достиг $800, а в начале января стоимость монеты составила $1 390. В 2018 году рынок начал корректироваться, и эфир за 3,5 месяца подешевел в 4 раза, сейчас цена криптовалюты составляет $420.

Зачем нужна платформа

На основе системы Ethereum проводится большее количество проектов по первичному размещению монет. Создатель известного антивируса McAfee Джон Макафи считает, что на основе этой монеты работают 50% альткоинов. Специалиста удивляет падение стоимости второй по капитализации криптовалюты, потому что она имеет серьезные перспективы для развития. Команда разрабатывает обновления и пытается сделать систему широко используемой, однако она до сих пор находится на стадии разработки.

Главная особенность Ethereum — смарт-контракты. Это программы, которые выполняются при определенных условиях. В качестве примера подойдет работа тотализатора: два участника делают ставки, по результатам матча происходит автоматическое распределение выигрыша, согласно заранее заданному алгоритму.

Любые транзакции в системе проводятся с использованием специальной программы. Она проверяет условия сделки и выполнение обязательств между сторонами. Это происходит автоматически, условия невозможно обойти или отменить.

Многие скептики считают, что платформа для децентрализованных приложений не имеет реального применения, так как самая популярная программа, которая была запущена в этой системе — «cryptokitties», где пользователи покупают и продают цифровых котят. Это не имеет ничего общего с главной задачей компании — сделать блокчейн простым и удобным для всех, значительно облегчить работу различных организаций.

Однако в сообществе Ethereum объясняют, что это глобальная платформа, над развитием которой работают лучшие программисты мира. Она существует меньше трех лет, а это недостаточный срок для того, чтобы получить какой-то серьезный результат.

Виталик Бутерин признается, что компания не фокусируется на криптовалюте, разработчики в большей степени занимаются развитием платформы. Специалист считает, что цель эфира — делать то, чего не делает биткоин.

Разработчики пытаются объединить все нишевые блокчейн-проекты на одной платформе, чтобы эту технологию можно было использовать в любых сферах. Основная идея Ethereum, это чтобы любые операции — неважно, финансовые контракты, краудфандинг или что либо еще можно было описать как математические правила.

Виталик Бутерин отметил сразу несколько преимуществ площадки:

1. Дешевизна.

Многие проекты на Ethereum можно делать без значительных вложений. Для поддержки сервисов не нужна централизованная IT-инфраструктура.

2. Отсутствие посредников.

Люди могут взаимодействовать друг с другом в доверительной среде. Нет необходимости в посреднике, который бы все контролировал.

3. Высокий уровень доверия.

Это самое важное преимущество для пользователей. Высокий уровень безопасности и доверия между участниками обеспечивают, в частности, «умные контракты»

Зачем нужна криптовалюта

На данный момент эфир к оплате принимет большое количество команий. Подробнее об этом мы уже писали ранее. Но платежное средство — не основная функция ETH. Криптовалюта создавалась для того, чтобы работать внутри децентрализованной платформы. Эфиром оплачивается работа разработчиков системы, чтобы они могли развивать ее и писать качественные приложения.

ICO — один из самых популярных способов сбора инвестиций. Большинство подобных стартапов работают на платформе Ethereum. Согласно информационному сайту CoinSchedule, за 2018 г. проекты по первичному размещению токенов уже собрали практически $6 млрд — в список входит и Telegram Open Network Павла Дурова, который поставил рекорд и привлек $1,7 миллиарда.​

Пользователи инвестируют в стартапы при помощи криптовалюты Ethereum, это можно назвать ее основной функцией. Поэтому она используется гораздо чаще других альткоинов — она имеет самый высокий суточный объем торгов после биткоина ($1,3 миллиарда).

Всего сейчас в обороте находятся 98,7 млн ETH, из них 60 млн были выпущены сразу для участников пресейла. Каждые 15-17 секунд майнится около пяти эфиров. Выпуск Ethereum ограничен 18 млн ETH в год, это позволяет уменьшить инфляцию.

Большинство специалистов сходятся во мнении, что эфир — одна из немногих криптовалют, которая выдержит испытание временем и принесет реальную пользу обществу. Эта монета создавалась не для того, чтобы использоваться в качестве платежного средства, однако в большинстве случаев, магазины, которые принимают к оплате BTC, работают и с ETH.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Спорт, 14:45
На трассе между Москвой и Петербургом снизили скорость из-за снегопада Общество, 14:44
«Роскосмос» показал фотографию обрушившегося на центр России шторма Общество, 14:43
Командир катапультировал штурманов и помощника с падающего ТУ-22М3 Общество, 14:41
Двух старшеклассников задержали за попытку поджечь Ми-8 на аэродроме Политика, 14:35
Лавров заявил о бессмысленности переговоров с Зеленским Политика, 14:34
Гладков сообщил о ранении двух женщин при обстреле села Ясные Зори Политика, 14:26
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Спорт, 14:26
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Что известно об отмене обществознания в средней школе Life, 13:58
Главное Курсы