Крипто
Лидеры роста и падения
Блокчейн ,  

Иски против Google и «Яндекс». О чем говорят на форуме «БлокчейнРФ —2018»

Представители законодательных и исполнительных органов власти обсуждают будущее цифровой экономики в стране, регулирование технологии распределенного реестра, а также криптовалюты и ICO

Во вторник, 27 марта, в Москве открылся конгресс разработчиков и пользователей технологии Blockchain и продуктов, созданных на ее основе в интересах развития цифровой экономики «БлокчейнРФ — 2018», он пройдет в течение двух дней. На форуме уже выступили глава Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Юрий Припачкин, советник президента РФ по развитию интернета Герман Клименко и депутат Государственной думы Анатолий Аксаков, сообщает корреспондент РБК-Крипто.

Юрий Припачкин заявил, что РАКИБ, совместно с отраслевыми ассоциациями Китая и Южной Кореи, подаст коллективный иск против компаний Facebook, Google, Twitter и «Яндекс» за отказ размещать рекламу цифровых денег и ICO. Для подачи заявления будет создана Евроазиатская ассоциация криптовалют и блокчейна, в нее войдут РАКИБ, Ассоциация венчурных компаний Южной Кореи (Korea Venture Business Associations) и китайская ассоциация криптоинвесторов LBTC.

«Мы считаем, что это использование монопольного положения этих четырех компаний, которые вступили в картельный сговор между собой с целью манипулирования рынком. Запрет этих четырех организаций привел к существенному падению рынка за последние месяцы», — отметил глава РАКИБ.

Он также добавил, что задача Российской ассоциации криптовалют и блокчейна разработать законопроект, который не будет мешать развитию отрасли в стране. Юрий Припачкин считает, что если новые правила не устроят участников рынка, они просто уйдут в те юрисдикции, где им будет комфортно работать.

Анатолий Аксаков заявил, что документ будет принят уже летом — в июне или июле 2018 года. Согласно законопроекту, майнеры должны будут регистрироваться как ИП или юридические лица, их деятельность будет облагаться налогом. Для предпринимателей будет введены налоговые каникулы на два года.

В свою очередь Герман Клименко отметил, что Евросоюз может создать собственную криптовалюту, чтобы «показать, как могут работать криптовалюты в международной платежной системе». По мнению советника президента РФ по развитию интернета, невозможно создать государственную криптовалюту без разрешения других крупных стран, так как «Основная задача криптовалют — поддерживать межгосударственный расчет».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал РБК-Крипто, чтобы первыми получать информацию о регулировании рынка цифровых денег в России.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Финалист Кубка Стэнли покинул клуб КХЛ Спорт, 10:47
В подмосковном Раменском загорелся склад с пластиковыми трубами Общество, 10:47
В Белгороде и окрестностях ракетная опасность продлилась восемь минут Политика, 10:33
«Лейкерс» с Леброном Джеймсом вылетели из плей-офф НБА в первом раунде Спорт, 10:28
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением Pro, 10:21
В Курганской области сократили запрет на торговлю алкоголем на майских Общество, 10:18
В Харькове прозвучали взрывы Политика, 10:13
Гол россиянина с нулевого угла помог «Далласу» победить в плей-офф НХЛ Спорт, 10:13
Мангальная зона на даче: из чего строить и как оформить Недвижимость, 10:10
Продлит ли «Реал» серию побед против «Баварии». Главное о полуфиналах ЛЧ Спорт, 10:00
МВД назвало число потерявших российское гражданство по новому закону Общество, 09:57
Экс-адвокат Ефремова Пашаев получил ранение в зоне военной операции Общество, 09:55
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist Pro, 09:40
«РИА Новости» узнало, что Иванов переоформил на отца мотоцикл за ₽1 млн Политика, 09:25
Главное Курсы