Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Вы могли пропустить это из-за праздников. Дайджест событий начала января

Сразу несколько монет установили рекорды стоимости, крупные биржи вновь приостановили регистрацию новых пользователей, создатель Ethereum предложил иную схему ICO, а правительства продолжают искать способы регуляции цифровых денег

С первого января в мире криптовалют произошло множество изменений. В России были традиционные праздничные дни, поэтому вы могли не следить за тем, что творилось в мире криптовалют. За этот короткий промежуток времени произошли события, которые могут значительно повлиять на состояние дел в индустрии. 

Китайская криптовалюта Ripple, технология которой все чаще используется в банковской системе, за двое суток подорожала на 65%, и ее среднерыночная стоимость достигла рекордной отметки в $3,84. XRP вышла на второе место по капитализации, обогнав Ethereum. Это произошло после того, как 2 января появились слухи, что крупная биржа Coinbase добавит монету в список поддерживаемых монет. 

Однако в официальном заявлении представители площадки опровергли эту информацию, после чего курс валюты упал на 35%, а Ethereum вернулся на второе место в списке монет по капитализации. Также СМИ сообщали, что большая часть Ripple находится в руках нескольких людей, в частности, генеральный директор компании владеет 5 млрд. XRP.

В тоже время Ethereum подорожал за новогодние праздники на 65%, и на данный момент его среднерыночная стоимость составляет $1 229. Еще 1 января монета торговалась на уровне $670. По мнению одного из основателей поулярной платформы для децентрализованных приложений Стивена Нерайова, в 2018 г. валюта подорожает более чем в три раза, и ее цена превысит стоимость биткоина.

Первая криптовалюта 7 января достигла отметки в $17 712, после чего информационный сайт Coinmarketcap при подсчете среднерыночной стоимости перестал учитывать южнокорейские биржи, на которых производится значительный объем торгов валютой. На данный момент курс монеты упал, и сейчас биткоин стоит меньше $15 000. 

Создатель Ethereum Виталик Бутерин предложил новую форму первичного размещения монет DAICO, согласно которой пользователи будут обменивать ETH на новую валюту, и балланс токенов будет определяться только по завершению сбора. Это будет происходить при помощи технологии смарт-контрактов. 

«Идея такова: контракт DAICO выпускается одной командой разработчиков, которая хочет привлечь средства на развитие проекта. Контракт DAICO стартует в «режиме пожертвований», описывая механизм, через который любой человек может отправить в его адрес ETH и получить взамен токены. Это может быть продажа с кэпом, голландский аукцион, интерактивное предложение монет, динамические продажи в рамках правил KYC или любой другой механизм. Как только срок взносов завершается, пользователи больше не могут вносить ETH. С этого момента определяется баланс первоначальных токенов, после чего ими можно торговать», — написал Бутерин в своем официальном твиттер-аккаунте.

Крупная криптовалютная биржа Binance временно приостановила регистрацию новых пользователей, в связи с высоким трафиком, вызванным возросшим интересом к цифровым деньгам. Уже на следующий день функция была частично восстановлена. Ранее такие площадки как Bitfinex, Bittrex и Kraken сообщали о прекращении возможности создания новых аккаунтов, с целью нормализовать работу площадок для уже авторизованных пользователей.

Правительство Южной Кореи усилит требования к рынку цифровых денег и криптовалютным биржам. Согласно официальному заявлению, с 20 января в стране будут запрещены торги для неверифицированных пользователей. В России же ужесточат наказания за кражу электронных денег и средств с банковских счетов.Об этом в своем официальном телеграм-канале сообщил советник президента РФ по криптовалютам Герман Клименко.

Первичные размещения монет до сих пор не являются законным сбором средств в мире, поэтому очередной ICO-проект Giga Watt, который собрал $20 миллионов на создание майнингового центра был обвинен в незарегистрированном предложении ценных бумаг, на данный момент дело рассматривается в суде.

Команда мессенджера «Телеграм», который создал Павел Дуров, планирует провести крупнейший пре-ICO в истории и собрать от частных инвесторов порядка $500 миллионов, чтобы создать новую криптовалюту и платформу на блокчейне. Об этом сообщает TechCrunch со ссылкой на неназванные источники. Монеты будут использоваться для внутренних платежей пользователей. Минимальный взнос, по слухам, составит $20 миллионов.

Опубликована статистика сбора средств на первичные размещения монет, согласно которой за 2017 год прошло 442 ICO, в рамках которых было собрано порядка $5,6 миллиардов. Только в декабре проекты собрали в общей сложности $1,2 миллиарда. Компания Sirin Labs получила в ходе ICO $158 миллионов, это самый большой показатель за декабрь.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
Главное Курсы