Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 апреля
EUR ЦБ: 84,11 (+0,35)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Курс доллара на 1 апреля
USD ЦБ: 77,32 (+0,24)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
В Сочи нашли пятерых пропавших детей Общество, 12:20
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:11
Как получить полную информацию о своем бизнесе от смарт-терминала РБК и СберБизнес, 12:07
На шахте «Обуховская» в Ростовской области произошло задымление Общество, 12:06
На Украине предложили переименовать Севастополь в «объект № 6» Политика, 11:49
Джошуа выиграл первый бой после двух поражений от Усика Спорт, 11:35
В США идентифицировали найденные в озере Мид человеческие останки Общество, 11:31
Спите по 8 часов, но не высыпаетесь?
На интенсиве РБК Pro вы узнаете, как улучшить качество сна и с легкостью вставать по утрам
Прокачать навык
Ликсутов оценил итоги десяти лет работы транспортной карты «Тройка» Город, 11:30
Рогов сообщил о пострадавшей в результате обстрела Мелитополя Политика, 11:23
Бизнес способен на большее: как делать отчет для налоговой одной кнопкой РБК и СберБизнес, 11:18
Москвичка проиграла финал турнира WTA выступившей против россиян Квитовой Спорт, 11:16
Что случилось в мире Hi-Tech: от новинок Meizu до iPhone 15 Life, 11:00
Netflix против Disney: кто выживет на сжимающемся рынке видеостриминга Pro, 11:00
Суд приостановил работу Англо-американской школы Москвы Общество, 10:54
Бизнес ,  
0 

«Роснефть» купила крупнейшего независимого оператора АЗС в Петербурге

«Дочка» нефтяной компании стала владельцем 100% акций Петербургской топливной компании. После сделки «Роснефть» может стать крупнейшим игроком на розничном топливном рынке Северо-Запада
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

Владельцы Петербургской топливной компании (ПТК) Ольга и Андрей Голубевы продали свои розничные активы дочерней структуре «Роснефти» — ООО «РН-Региональные продажи». Об этом говорится в сообщении нефтяной компании. Об этом также свидетельствуют данные ЕГРЮЛ. Сведения внесены 30 июля, размер приобретенной доли составляет 100%.

Согласно данным ЕГРЮЛ, «дочка» «Роснефти» теперь владеет ООО «Гатчинская нефтяная компания», ООО «Петербургская топливная компания», ООО «ПТК-Терминал» и ООО «Транс-Тайм».

Суммарно компания управляет 141 АЗС в Петербурге и области, в Великом Новгороде, Пскове, Твери, а также в Мурманской области и в Карелии. Также в сеть входят две нефтебазы — «Ручьи» и «Чудово». По итогам сделки «Роснефть» станет крупнейшим игроком на топливном розничном рынке в Cеверо-Западном регионе.

«В результате сделки по приобретению группы компаний ПТК на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области будет образована крупная розничная сеть с равномерным географическим распределением АЗС», — заявила вице-президент по развитию розничного бизнеса и внутреннего рынка «Роснефти» Аврил Конрой.

«Роснефть» будет перекрашивать ПТК в свои цвета, однако сроки реализации этого пока непонятны, рассказал РБК источник в компании.

Компания, как уточняет «Коммерсантъ», может после сделки занять 27% розничного топливного рынка Петербурга. Сейчас независимая сеть АЗС ПТК входит в тройку лидеров топливного рынка в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Помимо ПТК лидирующие позиции в Санкт-Петербурге занимает ЛУКОЙЛ и «Татнефть», которая в начале июля договорилась о покупке сети заправок финской Neste. Как следует из данных Нефтяного клуба Санкт-Петербурга, доля «Татнефти» после сделки на рынке Петербурга и Ленобласти может составить 12%, таким образом, компания войдет в топ-3 топливных компаний в регионе. Впереди «Татнефти» на то момент были только ЛУКОЙЛ (24% рынка) и ПТК (15% рынка).

Авторы
Теги