Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Германия впервые за шесть лет опередила Россию по числу туристов в Турции

На поток российских туристов повлияли нехватка авиарейсов и рост цен
Россия впервые с 2017 года уступила Германии лидерство по числу туристов в Турции
Поток россиян в Турцию в 2022 году вырос к предыдущему году, но Россия впервые с 2017-го уступила лидерство на этом рынке Германии. Курорты Антальи интересовали россиян меньше, но за год заметно увеличилось число поездок в Стамбул
Фото: Chris McGrath/Getty Images
Фото: Chris McGrath/Getty Images

В январе—декабре 2022 года Турцию посетили 5,2 млн россиян, что на 11,5% больше уровня 2021 года, следует из предварительных данных турецкого Министерства культуры и туризма. Но, несмотря на рост потока, по итогам года Россия оказалась на втором месте среди стран, чьи граждане чаще всего посещали Турцию. Лидером по числу поездок в эту страну в 2022 году стала Германия, откуда приехали 5,7 млн человек. В пятерку крупнейших стран по числу туристов в Турции вошли также Великобритания (3,4 млн человек), Болгария (2,9 млн) и Иран (2,3 млн).

Для российских туристов Турция — основное направление пляжного отдыха за рубежом. До этого Россия как минимум с 2017 года лидировала по числу туристов на турецких курортах. Резкий спад турпотока был в 2016 году, после того как в ноябре 2015 года на границе с Сирией турецкие военные сбили российский штурмовик Су-24. Тогда в конце ноября 2015 года президент Владимир Путин запретил продажу туров и чартерные рейсы на турецкие курорты. Ограничения на продажу организованных туров сняли в конце июня 2016 года, а запрет на чартерные полеты отменили только в конце августа. Несколько месяцев запрета организованного туризма сильно отразились на статистике: по итогам 2016 года турпоток из России в Турцию рухнул на 76,2% относительно предыдущего года — в стране побывали всего 866,3 тыс. россиян.

ФСБ раскрыла число выездов россиян за границу
Общество
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

Но уже в 2017 году Россия восстановила лидерство на турецких курортах: за тот год страну посетили 4,7 млн россиян (на их долю пришлось 14,6% турпотока). Даже в пандемию, когда из-за антиковидных мер международные поездки были ограничены, Россия оставалась для Турции крупнейшим рынком въездного туризма: в 2020 году на турецких курортах отдохнули 2,1 млн россиян, в 2021 году — 4,7 млн.

В 2022 году поездки россиян за рубеж ограничили введенные в ответ на специальную военную операцию на Украине западные санкции. В конце февраля — начале марта страны ЕС и США закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов, также ЕС запретил продажу российским авиакомпаниям воздушных судов и запчастей к ним, был введен запрет на страхование российских самолетов. В марте платежные системы Visa и Mastercard приостановили деятельность в России и выпущенные, ими российские карты перестали работать за границей, в иностранных интернет-магазинах, а также Apple Pay и Google Pay.

Турпоток на Мальдивы и в Таджикистан вырос вдвое к допандемийному
Бизнес
Фото:Giulio Di Sturco / Getty Images

Турция стала одной из немногих популярных у путешественников стран, которые в 2022 году сохранили с Россией прямое авиасообщение. Больше всего россиян в течение одного месяца в прошлом году посетило Турцию в сентябре — 860,7 тыс. человек. В Ассоциации туроператоров России отмечают, что на курортах Антальи в 2022 году количество россиян уменьшилось на 15,4% по сравнению с предыдущим годом (там отдохнули около 3 млн туристов из России). Зато заметно вырос поток россиян в Стамбуле, опередив даже показатели, которые были до пандемии: только за январь—ноябрь 2022 года там побывали 1,3 млн россиян — на 76% больше, чем за тот же период 2021 года (747,3 тыс.), и на 82% больше, чем в 2019-м (721,7 тыс.).

Туристы из Германии едут в Турцию в «обычном режиме», а вот поток россиян в этом году пострадал в том числе на фоне дефицита перевозки, ограничений на работу ключевых аэропортов юга России, а также роста цен на авиабилеты, отмечает вице-президент Альянса турагентств России Алексан Мкртчян. По его словам, если в 2021 году перелет из европейской части России в Турцию стоил в среднем €170–200, то, к примеру, в мае 2022-го он подорожал до €350. В первые месяцы года продажи путевок в Турцию шли неплохо, но после начала специальной военной операции на Украине в марте—апреле произошел резкий провал. Восстановление спроса наблюдалось в августе—сентябре, тогда же авиакомпаниям удалось нарастить перевозки на турецком направлении, но после объявления в России частичной мобилизации у турфирм вновь произошел спад продаж, продолжает Мкртчян. Популярность Стамбула, по словам эксперта, выросла из-за того, что многие россияне использовали его как транзитный пункт для поездок в Европу и другие страны, с которыми оказалось прервано прямое авиасообщение. На предстоящий год продажи туров в Турцию идут хорошо, и при стабильной геополитической обстановке россияне в 2023 году вновь могут выйти на первое место среди туристов на турецких курортах, ожидает собеседник РБК.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT назвал цель удара Израиля по Ирану Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25