Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Акции главного производителя пива Турции обрушились после решения Путина

Акции Anadolu Efes обрушились после передачи Путиным ее бизнеса в России
Ценные бумаги Anadolu Efes подешевели почти на 10%, падение остановилось вместе с закрытием биржи. Путин перед этим передал акции ее российского бизнеса под внешнее управление
Фото: He Canling / XinHua / Global Look Press
Фото: He Canling / XinHua / Global Look Press

Акции турецкой компании Anadolu Efes упали на 9,98%, до 212,8 лир, на Стамбульской фондовой бирже (Borsa İstanbul).

Обрушение стоимости акций началось примерно в 17:20 мск, сразу после того, как стало известно о решении российского президента передать акции российского актива компании — доли в пивоваренной AB InBev Efes — во временное управление ГК «Вместе».

В последний час работы брокеры в основном избавлялись от акций Anadolu Efes. В 18:00 мск торги на бирже прекратились. В последний раз стоимость акций Anadolu Efes снижалась до такого уровня 4 декабря.

Anadolu Efes — крупнейший производитель пива в Турции, пятая по величине пивоваренная компания в Европе и десятая в мире по объему производства, утверждается на сайте компании.

Путин передал производителя Bud и «Клинского» во временное управление
Бизнес
Владимир Путин

AB InBev Efes была совместным предприятием Anadolu Efes и бельгийской AB InBev для работы на российском рынке. К концу 2024 года она оставалась последней пивоваренной компанией среди крупнейших, которая находилась под контролем иностранного бизнеса. Среди ее брендов: Bud, Hoegaarden, Stella Artois, Löwenbräu, «Клинское», «Сибирская корона», «Т».

Турецкая компания пыталась выкупить долю бельгийского партнера. В августе правительственная комиссия не одобрила структуру сделки. В октябре 2024-го Anadolu Efes договорилась с AB InBev о новой конфигурации соглашения. Согласно их договоренности, турецкая компания станет полным владельцем российского бизнеса, но продаст долю в их совместном украинском бизнесе.

По сведениям Patronlar Dünyası, сделку удалось согласовать в устной форме и Anadolu Efes должна была стать 100-процентным собственником AB InBev Efes.

В 2023 году выручка AB InBev Efes выросла на 11,4%, до 108,6 млрд руб., чистая прибыль — до 16,7 млрд руб.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Ментально в 1990-х или на скоростях 2020-х. Тест РБК и WB для бизнеса, 11:06
Пожар в БЦ «Варшавская плаза» начался в помещении, где делали ремонт Общество, 11:02
Минтрансу предложили пересмотреть ценообразование при стройке аэропортов Бизнес, 11:00
Хуснуллин подвел итоги на рынке ипотеки в 2025 году Недвижимость, 10:58
Мельник пригрозил сокращением помощи Запада странам, не помогающим Киеву Политика, 10:57
Товарный знак не используется: как зарегистрировать его себеПодписка на РБК, 10:55
Стала известна личность подозреваемого во взрыве на юге Москвы Общество, 10:47
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Как управлять гибридными командами: семь инструментов из практики Образование, 10:41
Двух таджикских пограничников убили проникшие из Афганистана боевики Политика, 10:37
Космический масштаб: как наука стала новой градостроительной идеологией Стиль, 10:37
Хуснуллин назвал огромной победой ввод жилья в России по итогам 2025-го Недвижимость, 10:35
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Кучеров и Макдэвид возглавили рейтинг лучших ассистентов НХЛ в 2025 году Спорт, 10:18