Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Украина заявила о завершении «переговорного марафона» с «Газпромом»

Глава украинского оператора ГТС заявил, что в Вене завершился практически круглосуточный четырехдневный переговорный марафон с «Газпромом»
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Глава «Оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины» Сергей Макогон на своей странице в Facebook сообщил о завершении в Вене «переговорного марафона» с «Газпромом» по вопросу подписания нового контракта на транзит газа, а также мирового соглашения по всем судебным спорам.

По его словам, в последние дни поступило очень много вопросов «по поводу сертификации, анбандлинга, тарифов, переговоров с «Газпромом» и т.д.». «Обещаю на все ответить, но сейчас просто физически нет времени. Сегодня <...> закончили практически круглосуточный четырехдневный переговорный марафон с «Газпромом» в Вене», — написал он.

Макогон добавил, что он уже отправился в Брюссель для решения «другой важной задачи». Он уточнил, что речь идет о своевременном подписании межоператорского соглашения со словацким оператором ГТС Eustream.

«Переговоры закончены, когда подписаны все юридически обязывающие документы, а этого еще нет», — сообщили РБК в «Газпроме».

На странице «Оператора ГТС Украины» (ОГТСУ) в Facebook говорится, что делается все возможное, чтобы обеспечить транзит российского газа с 1 января. «Завершен пятидневный переговорный марафон ОГТСУ и «Газпрома», о подписании окончательных документов речи пока нет», — указано в сообщении.

«Газпром» и «Нафтогаз» сорвали дедлайн по мировому соглашению
Бизнес
Глава &laquo;Нафтогаза&raquo; Андрей Коболев (слева) и глава &laquo;Газпрома&raquo; Алексей Миллер (справа)

«Газпром» и «Нафтогаз» должны были подписать мировое соглашение до 29 декабря в соответствии с протоколом, который был заключен при участии российского вице-премьера Дмитрия Козака и помощника украинского президента Андрея Ермака, однако в срок этого сделано не было. «В процессе [подписания]», — заявил РБК 30 декабря источник, близкий к одной из сторон переговоров.

В свою очередь пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что переговоры по-прежнему идут, работа по этому вопросу ведется. Он отметил, что пока никакой информации по обсуждению сотрудничества нет и «забегать вперед» не следует.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Великобритания на фоне угроз Трампа направила в Гренландию офицера Политика, 16:17
Минфин разъяснил приостановку выдачи семейной ипотеки двумя банками Финансы, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 15,1% годовых Инвестиции, 16:13
Знакомый экс-главы «Уралкалия» назвал главную версию его гибели Общество, 16:10
В Киргизии анонсировали борьбу с телеканалами, нарушающими закон о языке Общество, 16:04
Мишустин сообщил, когда вступят в силу новые меры против кибермошенников Политика, 16:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В России появится оперштаб по противодействию кибермошенникам Политика, 15:59
Суд изъял участки в Барвихе по иску ГенпрокуратурыПодписка на РБК, 15:57
Россию поставили на последнее из 163 стран место в рейтинге безопасности Политика, 15:56
СК задержал четырех человек за подрыв машины ученого в Москве Общество, 15:56
В Архангельской области школьный автобус улетел с трассы, 6 пострадали Общество, 15:53
Совет директоров «Мосэнерго» повторно рекомендовал дивиденды за 2024 год Инвестиции, 15:51
Пашинян заявил о просьбе к Москве ускорить восстановление железных дорог Политика, 15:51