Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

ФАС признала «МегаФон» виновным в необоснованном повышении тарифов

ФАС признала оператора «МегаФон» виновным в необоснованном повышении тарифов
Оператор повысил цены на услуги связи для 8,2 млн абонентов в среднем на 10,24%, настаивает ФАС. «МегаФон» пообещал снизить тарифы, но отметил, что цены выросли менее чем на 3%
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала мобильного оператора «МегаФон» виновным в установлении и поддержании монопольно высокой цены на услуги, говорится в сообщении ведомства.

«Компания повысила тарифы на услуги связи для более 8,2 млн абонентов в среднем на 10,24% и не представила службе достаточных оснований для повышения», — заявили в ФАС.

Там отметили, что размер штрафа будет определен в ходе административного расследования. Компания на заседании комиссии службы пообещала снизить повышенные тарифы до 15 февраля 2024 года, добавили в ведомстве.

В «МегаФоне» подтвердили РБК, что согласились «вернуть условия ряда архивных тарифов, изменения по которым проводились в январе 2023 года», они будут скорректированы постепенно, процесс пройдет до середины февраля. В компании подчеркнули, что индексация отдельных тарифов производилась по «объективным причинам», а стоимость для клиентов выросла менее чем на 3%.

ФАС завела дело против «Яндекса» за недостоверную рекламу
Бизнес
Фото:Владислав Шатило / РБК

Дело в отношении «МегаФона» ФАС возбудила в сентябре. В ведомстве отмечали, что оператор обосновал это ростом затрат. В то же время финансовая отчетность компании свидетельствовала о снижении расходов и росте чистой прибыли, сообщали в ФАС. Служба пришла к выводу, что оснований для повышения тарифов у «МегаФона» нет.

По ч. 1 ст. 14.31 КоАП (злоупотребление доминирующим положением на товарным рынке), которую упоминала ФАС, грозит штраф для должностных лиц в размере от 15 тыс. до 20 тыс. руб., для юрлиц — от 300 тыс. до 1 млн руб.

В конце прошлого года ФАС уже признавала «МегаФон» нарушившим антимонопольное законодательство. Как заявляли в ведомстве, в том мае оператор повысил тарифы на услуги для более 16,5 млн клиентов в среднем на 12%. Служба установила, что уровень изменения тарифов не соответствовал уровню инфляции с начала того года. После анализа экономической обоснованности повышения ФАС пришла к выводу, что рост затрат компании не соответствовал росту доходов от повышения тарифов на услуги связи.

В октябре прошлого года виновным в нарушении антимонопольного законодательства также был признан МТС. В январе и августе оператор повышал тарифы, ФАС признала это необоснованным. В конце того же года ведомство сообщало, что анализирует экономическую обоснованность повышения тарифов Tele2.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:03
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 06 дек, 22:41