Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Холдинг Баффетта вложит $10 млрд в американскую нефтяную компанию

Такие инвестиции, считают источники газеты Wall Street Journal, помогут Occidental Petroleum Corp. завершить сделку по покупке нефтегазовой компании Anadarko. На последнюю претендует и одна из крупнейших корпораций в мире Chevron
Фото: Eddie Seal / Bloomberg
Фото: Eddie Seal / Bloomberg

Холдинг Berkshire Hathaway Inc. Уоррена Баффетта согласился инвестировать $10 млрд в нефтяную компанию Occidental Petroleum Corp. (также известна как Oxy) для ее сделки по покупке американской нефтегазовой компании Anadarko Petroleum Corp. и «в борьбе с Chevron Corp.». Об этом сообщает газета The Wall Street Journal (WSJ). Информацию о сделке ей подтвердила главный исполнительный директор Occidenta Вики Холлуб, отмечает издание.

На прошлой неделе, напоминает газета, Occidental предложила купить Anadarko за $38 млрд. Эта сумма превысила аналогичное предложение Chevron на $5 млрд (та предлагала $33 млрд). Обе фирмы, отмечает WSJ, борются за ценные энергетические активы на западе штата Техас и в Нью-Мексико.

Berkshire в рамках сделки с Occidental получит 100 тыс. ее бессрочных привилегированных акций. На них будут начисляться дивиденды в размере 8% годовых, поясняет WSJ. Также холдинг Баффетта, по данным газеты, получит гарантию на покупку 80 млн обыкновенных акций компании по цене $62,5 за штуку.

Уоррен Баффетт после потери $4 млрд признался в неудачной сделке
Бизнес
Уоррен Баффетт

Поддержка Berkshire, пишет издание, расширяет возможности Occidental для конкуренции с более крупной  Chevron (последняя считается второй после ExxonMobil интегрированной энергетической компанией США и одной из крупнейших корпораций в мире). Это, отмечает WSJ, означает, что Occidental готова пытаться превзойти любое предложение Chevron.

Оперативно получить комментарий у представителей Anadarko газете не удалось. Однако накануне, напоминает издание, в компании заявили, что рассматривают предложение Occidental. Представитель Chevron, в свою очередь, сказал, что сделка его компании с Anadarko предлагает акционерам последней более выгодные условия.

«Мы очень рады получить финансовую поддержку Berkshire Hathaway», — отметила Вики Холлуб. Как именно компания будет использовать деньги Berkshire Hathaway, исполнительный директор не пояснила.

Знакомые с ситуацией источники Wall Street Journal уточняют, что эти средства  Occidental может использовать, чтобы суммарно увеличить свое предложение.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:21
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:21
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 05 дек, 23:30
Большой театр анонсировал старт продаж на январские показы «Щелкунчика» Общество, 05 дек, 23:24
The Atlantic рассказал о странном исчезновении борца с супер-ИИ в США Технологии и медиа, 05 дек, 23:21
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Спорт, 05 дек, 23:10
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 05 дек, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 05 дек, 22:54
Зеленский исключил Ермака из СНБО и своей ставки Политика, 05 дек, 22:52