Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Яндекс» объявил о переменах в топ-менеджменте

Финансовый директор Грег Абовский решил уйти в другую компанию. Кадровые перестановки в «Яндексе» никак не повлияют на опубликованные ранее цели и прогнозы на 2021 год, заверили в компании
«Яндекс» YNDX ₽4 788 -0,87% Купить
Грег Абовский
Грег Абовский (Фото: Михаил Почуев / ТАСС)

Финансовый и операционный директор «Яндекса» Грег Абовский решил уйти из компании и покинет свой пост 30 апреля. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на корпоративном сайте «Яндекса».

«Исполняющим обязанности финансового директора станет вице-президент по корпоративному развитию Вадим Марчук», — сообщили в компании и уточнили, что обязанности операционного директора будут распределены между другими топ-менеджерами.

«Грег сыграл важную роль в трансформации «Яндекса» из поисковой компании в развитую экосистему сервисов, работая бок о бок с выдающейся командой менеджеров, выросших в «Яндексе» за последние несколько лет. Большой заслугой Грега стало формирование очень сильной команды — Вадим и все остальные члены команды в полной мере разделяют его стратегическое видение и профессионализм, чтобы продолжить его дело», — заявил генеральный директор группы компаний «Яндекс» Аркадий Волож.

«Мы очень благодарны Грегу за значительный вклад в развитие компании и желаем ему успехов в дальнейшей работе», — добавил Волож.

Гендиректор «Яндекс.Такси» занял второй по значимости пост в «Яндексе»
Бизнес
Топ-менеджер «Яндекса» Тигран Худавердян

Абовский пришел в «Яндекс» в 2013 году на должность вице-президента по связям с инвесторами и корпоративному развитию. Пост финансового директора он занял в 2014-м, а в 2017 году стал еще и операционным директором компании.

Источник РБК, знакомый с планами Грега Абовского, рассказал, что его увольнение — это «его личное решение продолжать карьеру, связанное также с переездом».

Старший аналитик банка «Уралсиб» Константин Белов считает, что только из-за этой новости о серьезных изменениях говорить рано, так как Грег Абовский был финансовым и операционным директором, а связанные с этой сферой процедуры уже давно отлажены и поставлены в «Яндексе» на поток. «Технологические компании зависят от топ-менеджеров сильнее, чем другие, но это все-таки касается тех людей, которые могут определять стратегию развития или реализовывать конкретные проекты», — сказал он.

Старший аналитик Газпромбанка Анна Куприянова также предполагает, что ждать серьезных изменений в политике «Яндекса» не стоит. Она предлагает взглянуть на опыт нового финансового директора Вадима Марчука, который находится в компании с октября 2016 года и играл ключевую роль в стратегических решениях и сделках компании. «Профиль нового CFO (финансового директора. — РБК) достаточно сильный и, возможно, его опыт может быть полезен как раз в сфере развития в компании новых сегментов в рамках текущей стратегии», — резюмировала она.

В мае 2019 года «Яндекс» объявил, что на вновь созданную должность управляющего директора группы компаний назначен руководивший «Яндекс.Такси» Тигран Худавердян. «Тигран очень давно работает в «Яндексе», знает бизнес вдоль и поперек и пользуется уважением в компании», — прокомментировал тогда перестановки Волож.

По словам гендиректора, Худавердян займется текущим руководством в должности управляющего директора, став, таким образом, вторым человеком в компании. При этом Волож отметил, что сам он сможет сконцентрироваться на более широких стратегических задачах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30