Перейти к основному контенту
Нефть дешевеет⁠,
0

Бензин в Москве продолжил дешеветь третью неделю подряд

Бензин в Москве и Подмосковье за неделю с 22 по 29 декабря подешевел еще на 17 коп., сообщает Московская топливная ассоциация. Топливо дешевеет уже третью неделю подряд, однако нефтяные компании уже готовятся к повышению цен с января 2015 года
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

После окрика Владимира Путина 8 декабря, когда президент возмутился ростом цен на АЗС в ситуации падения мировых цен на н​ефть, продавцы нефтепродуктов синхронно снизили цены на заправках. По данным Московской топливной ассоциации, с 15 по 22 декабря АИ-92 подешевел на 8 коп., АИ-95 – на 10 коп. А в целом за период с 8 по 29 декабря цены на 92-й и 95-й снизились на 56 и 53 коп. соответственно.

Но тенденция к падению цен на заправках может измениться уже в начале января: как ранее сообщали РБК источники в ЛУКОЙЛе и ряде других крупных компаний, они планируют поднять цены на своих АЗС минимум на 1 руб​. А независимые владельцы АЗС говорят, что они не будут менять ценники на своих заправках раньше крупных компаний, но последуют за ними, как только конкуренты поднимут цены в своих сетях, а также отпускную стоимость топлива в опте. 

«С нового года вырастает налоговая нагрузка на нефтяные компании. Это приведет к росту оптовых цен, из-за чего, скорей всего, поднимутся и розничные цены. В 2014 году оптовые цены в Москве выросли на 12–15%, розничные – до 8%. Объективных факторов снижения цен в рознице не было, не считая указания президента», – объясняет президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.

Ранее чиновники Минфина заявляли, что из-за налогового маневра бензин может подорожать в рознице примерно на 3 руб. за литр, или на 10%. Но резкого повышения именно на такую величину не произойдет, говорит источник РБК на топливном рынке. Он утверждает, что крупные игроки будут с оглядкой друг на друга повышать цены.​

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Бензин"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Рейс Uzbekistan Airways совершил аварийную посадку в Красноярске Общество, 11:00
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 10:57
Гладков заявил о напряженной ситуации в Белгородской области из-за атак Политика, 10:57
Брянский губернатор сообщил о повреждении объектов энергетики ракетами Политика, 10:53
Приставы открыли еще одно производство в отношении имущества Чубайса Политика, 10:51
МЧС самолетом перебросит снегоуборочную технику на Камчатку Общество, 10:49
Росреестр зафиксировал снижение спроса на ипотеку в Москве в 2025 году Недвижимость, 10:46
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как перестать раздражаться, когда другие добиваются успеха Образование, 10:45
Когда двое лидеров лучше одного и что делать, чтобы партнерство сработалоПодписка на РБК, 10:34
В Госдуме обсуждают возможность ставить самозапрет на платежи в играх Общество, 10:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:29
ФСБ обезвредила двух иностранцев, планировавших теракт в Уфе Общество, 10:26
В Орловской области БПЛА повредили несколько домов Политика, 10:22
Суд приговорил экс-премьера Южной Кореи к 23 годам за участие в мятеже Политика, 10:21