Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

В Microsoft рассказали об обсуждении с Apple внедрения Bing в Safari

В Microsoft рассказали об обсуждении с Apple внедрения поисковика Bing в Safari
Microsoft в 2016 году обсуждала с Apple возможность внедрения поисковика Bing по умолчанию в Safari и собиралась инвестировать несколько миллиардов долларов в это, рассказал вице-президент корпорации. Однако ее обошел Google
Фото: Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Keystone Press Agency / Global Look Press

Корпорация Microsoft собиралась инвестировать несколько миллиардов долларов в сделку с Apple Inc. в 2016 году, чтобы ее поисковая система Bing была поисковиком по умолчанию в браузере Safari от Apple. Таким образом Microsoft улучшила бы свои позиции в конкуренции с Google от Alphabet, заявил вице-президент компании по развитию бизнеса Джон Тинтер в суде, передает Bloomberg. Он выступает свидетелем в антимонопольном процессе Минюста США против Google.

По словам Тинтера, главный исполнительный директор Microsoft Сатья Наделла встречался с гендиректором Apple Тимом Куком в рамках переговоров. Корпорация заключила сделку на использование Bing в Siri и Spotlight (продукт Apple, помогающий найти приложение на iPhone) с 2013 по 2017 год и хотела распространить ее на Safari. Однако Google заключила собственную сделку с Apple, включив в нее продукты, которые ранее использовали Bing.

Тинтер отметил, что Microsoft понесла бы многомиллиардные убытки по условиям сделки, но это укрепило бы Bing, что в конечном итоге позволило бы ей получить большую долю рынка и доходы. Сделка с поисковой системой предполагает, что ее разработчик делится с Apple доходами от рекламы, связанной с запросами пользователей. Поскольку Bing был намного меньше Google, Microsoft пришлось бы предложить Apple гораздо больший процент выручки, чем Google, и она потеряла бы деньги на сделке, по крайней мере на начальном этапе, сказал Тинтер.

«В краткосрочной перспективе это было бы крайне негативно. Мы сообщили правлению, что думаем о многомиллиардных отрицательных инвестициях, чтобы поддержать это», — сказал Тинтер.

Google потребует маркировать созданную нейросетями политическую рекламу
Политика
Фото:Justin Sullivan / Getty Images

В 2018 году Microsoft и Apple вновь обсуждали возможность объединения усилий в области поиска за пределами США. По словам Тинтера, Microsoft разработала «план действий» для инвестиций, которые она могла бы сделать для улучшения своего поисковика. «Все это было сделано для того, чтобы вселить в них уверенность в том, что мы сможем осуществить переход», — пояснил он.

Кроме того, руководство Microsoft пыталось убедить Samsung использовать поисковик Bing по умолчанию в своих смартфонах, однако, как отметил Тинтер, «даже если бы экономические преимущества работы с Microsoft были выше, они бы не ушли от Google». В 2019 году он сообщил Наделле о послании команды Samsung, в котором говорилось, что на тот момент глава южнокорейской компании Ко Дон Чжин «слишком вежлив, чтобы сказать «нет».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
РСТ рассказал, откуда в Россию стали чаще ездить туристы Экономика, 00:16
Правящая партия Японии восстановила контроль в нижней палате парламента Политика, 00:07
Ниже, чем кажется: по каким ставкам заемщики брали рыночную ипотеку Недвижимость, 00:00
Аналитики предсказали первую паузу в цикле снижения ключевой ставкиПодписка на РБК, 00:00
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 08 фев, 23:47
На серой ветке метро Москвы увеличили интервалы из-за человека на путях Общество, 08 фев, 23:47
Сийярто назвал лидеров ЕС «няньками» во время поездки Зеленского в США Политика, 08 фев, 23:23
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Times узнала о планах Лондона продавать нефть с захваченных танкеров Политика, 08 фев, 23:07
В Турции оштрафовали заведение за включение в счет платы за сервис Бизнес, 08 фев, 22:42
AFP рассказало о попавших в бюрократический тупик домах России в Берлине Политика, 08 фев, 22:19
«Манчестер Сити» вырвал победу у «Ливерпуля» на 93-й минуте Спорт, 08 фев, 22:07
РСТ заявил, что иск ГП к «Сирена-Трэвел» не повлияет на бронирования Бизнес, 08 фев, 22:05
Guardian узнала, что Британия обсуждала захват танкера теневого флота Политика, 08 фев, 22:00
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 08 фев, 21:52