Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

В Microsoft рассказали об обсуждении с Apple внедрения Bing в Safari

В Microsoft рассказали об обсуждении с Apple внедрения поисковика Bing в Safari
Microsoft в 2016 году обсуждала с Apple возможность внедрения поисковика Bing по умолчанию в Safari и собиралась инвестировать несколько миллиардов долларов в это, рассказал вице-президент корпорации. Однако ее обошел Google
Фото: Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Keystone Press Agency / Global Look Press

Корпорация Microsoft собиралась инвестировать несколько миллиардов долларов в сделку с Apple Inc. в 2016 году, чтобы ее поисковая система Bing была поисковиком по умолчанию в браузере Safari от Apple. Таким образом Microsoft улучшила бы свои позиции в конкуренции с Google от Alphabet, заявил вице-президент компании по развитию бизнеса Джон Тинтер в суде, передает Bloomberg. Он выступает свидетелем в антимонопольном процессе Минюста США против Google.

По словам Тинтера, главный исполнительный директор Microsoft Сатья Наделла встречался с гендиректором Apple Тимом Куком в рамках переговоров. Корпорация заключила сделку на использование Bing в Siri и Spotlight (продукт Apple, помогающий найти приложение на iPhone) с 2013 по 2017 год и хотела распространить ее на Safari. Однако Google заключила собственную сделку с Apple, включив в нее продукты, которые ранее использовали Bing.

Тинтер отметил, что Microsoft понесла бы многомиллиардные убытки по условиям сделки, но это укрепило бы Bing, что в конечном итоге позволило бы ей получить большую долю рынка и доходы. Сделка с поисковой системой предполагает, что ее разработчик делится с Apple доходами от рекламы, связанной с запросами пользователей. Поскольку Bing был намного меньше Google, Microsoft пришлось бы предложить Apple гораздо больший процент выручки, чем Google, и она потеряла бы деньги на сделке, по крайней мере на начальном этапе, сказал Тинтер.

«В краткосрочной перспективе это было бы крайне негативно. Мы сообщили правлению, что думаем о многомиллиардных отрицательных инвестициях, чтобы поддержать это», — сказал Тинтер.

Google потребует маркировать созданную нейросетями политическую рекламу
Политика
Фото:Justin Sullivan / Getty Images

В 2018 году Microsoft и Apple вновь обсуждали возможность объединения усилий в области поиска за пределами США. По словам Тинтера, Microsoft разработала «план действий» для инвестиций, которые она могла бы сделать для улучшения своего поисковика. «Все это было сделано для того, чтобы вселить в них уверенность в том, что мы сможем осуществить переход», — пояснил он.

Кроме того, руководство Microsoft пыталось убедить Samsung использовать поисковик Bing по умолчанию в своих смартфонах, однако, как отметил Тинтер, «даже если бы экономические преимущества работы с Microsoft были выше, они бы не ушли от Google». В 2019 году он сообщил Наделле о послании команды Samsung, в котором говорилось, что на тот момент глава южнокорейской компании Ко Дон Чжин «слишком вежлив, чтобы сказать «нет».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:47
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00