Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Власти изучат возможность платы за проезд фур по региональным трассам

В России могут ввести плату за проезд грузовиков по региональным и муниципальным дорогам по аналогии с системой «Платон» на федеральных трассах. Пока для этого разрабатывается соответствующая концепция, но решение еще не принято
Фото: Алексей Белкин / NEWS.ru / Global Look Press
Фото: Алексей Белкин / NEWS.ru / Global Look Press

В России разрабатывается концепция введения платы за проезд грузовиков свыше 12 т по региональным и муниципальным дорогам. Информация о завершении конкурса на ее создание размещена на сайте Единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок.

В Минтрансе сообщили «Известиям», что в настоящее время оценивается, как возможное распространение системы «Платон» на региональные дороги может повлиять на экономику. Для проведения такой оценки нужны соответствующие исследования и моделирование, поэтому окончательное решение о внедрении системы на региональных дорогах еще не принято.

Система «Платон» начала работать в России с 15 ноября 2015 года. Она обеспечивает взимание платы для компенсации ущерба дорожному полотну с грузовиков тяжелее 12 т, проезжающих по федеральным трассам. Средства направляются в Федеральный дорожный фонд с целью ремонта существующей инфраструктуры и строительства новых дорог и мостов.

О том, что ФКУ «Дороги России» объявило тендер на получение консалтинговых услуг для разработки системы взимания платы с грузовиков тяжелее 12 т, проезжающих по региональным дорогам, ранее сообщил РБК. Заказчиком концепции, согласно данным на сайте ЕИС, выступило ФКУ «Дороги России» (подведомственно Федеральному дорожному агентству Минтранса). Работы по ее созданию ведет НИУ «Высшая школа экономики». Сумма контракта составляет 73,125 млн руб.

Росавтодор закажет концепцию платы за проезд по трассам в регионах
Бизнес
Фото:Александр Манзюк / ТАСС

В разделе подачи заявок на сайте ЕИС в качестве «объекта закупки» указано «оказание консультационных услуг по разработке концепции создания и эксплуатации систем взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования регионального, межмуниципального или местного значения транспортными средствами, имеющими максимальную разрешенную массу свыше 12 т».

С инициативой распространить систему «Платон» на региональные дороги летом 2024-го выступил председатель комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев. Собранные за проезд деньги он предложил направить на их реконструкцию и развитие. В декабре того же года возглавлявший Минтранс Роман Старовойт подтвердил проработку этого предложения.

В мае 2025 года президент Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопросы, касающиеся предоставления субъектам права взимать плату в счет возмещения вреда, причиняемого дорогам регионального, межмуниципального и местного значения транспортом с максимальной разрешенной массой свыше 12 т.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:38
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38