Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Ботсвана захотела полностью взять под контроль алмазную компанию De Beers

Президент Ботсваны обвинил компанию в неэффективности на фоне крупного спада на алмазном рынке. Эксперты сомневаются в возможности сделки, поскольку, по их мнению, у правительства может не хватить на это средств
Фото: Günter Fischer / Global Look Press
Фото: Günter Fischer / Global Look Press

Правительство Ботсваны намерено получить полный контроль над алмазодобывающей компанией De Beers, что может положить конец почти 60-летнему сотрудничеству местных властей с инвесторами этой компании, сообщает Financial Times.

Президент страны Дума Боко заявил, что Ботсвана «банкротится» из-за неэффективности De Beers, и предложил взять продажу алмазов под государственный контроль. Однако эксперты сомневаются в финансовой возможности такого шага: валютные резервы страны сократились до $3,5 млрд, а для выкупа доли потребуется больше средств.

Как пишет издание, напряженность возникла на фоне сильнейшего за десятилетие спада на алмазном рынке. Выручка De Beers в 2023 году сократилась вдвое из-за падения спроса в Китае и США, а также конкуренции с синтетическими алмазами. De Beers, принадлежащая Anglo American, выставлена на продажу, при этом ее стоимость за два года упала до $4,9 млрд.

Более десяти потенциальных покупателей, включая бывших топ-менеджеров компании, рассматривают возможность подачи заявок на покупку. 

Anglo American не спешит с продажей и рассматривает вариант IPO, если не получит выгодных предложений. Аналитики считают, что резкие заявления Боко могут быть переговорной тактикой.

В 2011 году Ботсвана уже отказывалась от увеличения доли в De Beers из-за бюджетных ограничений, а сейчас ситуация еще сложнее. При этом в правительстве нет единой позиции: часть чиновников выступает за агрессивный выкуп, другие предлагают договориться о снижении цены.

В декабре 2024 года стало известно, что De Beers Group, крупнейший в мире производитель алмазов, накопила рекордные запасы драгоценных камней на $2 млрд — максимальный объем со времен финансового кризиса 2008 года. Financial Times со ссылкой на компанию сообщала, что это стало следствием резкого падения спроса на алмазном рынке.

Снижение спроса, начавшееся в период пандемии COVID-19, вынудило компанию сократить добычу примерно на 20% и снизить цены на продукцию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 23 янв, 21:43