Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Русал» назвал нового председателя совета директоров

«Русал» объявил о том, что новым председателем совета директоров с 1 января 2019 года будет Жан-Пьер Тома
Жан-Пьер Тома 
Жан-Пьер Тома  (Фото: Анатолий Медведь / ТАСС)

В сообщении «Русала», которое было распространено на фондовой бирже Гонконга, говорится о том, что независимый неисполнительный директор компании Жан-Пьер Тома с 1 января станет новым председателем совета директоров.

26 декабря стало известно о том, что в отставку с этой должности после шести лет работы ушел Маттиас Варниг. Сам он объяснил это решение новым этапом стратегического развития и возможным исключением «Русала» из санкционного списка OFAC.

Как ранее сообщало РБК, акции компании после объявления об отставке Варнига выросли как в Гонконге, так и в Москве. Объясняется это тем, что смена председателя совета директоров была одним из условий отмены американских санкций.

19 декабря Минфин США уведомил конгресс о решении исключить UC Rusal, а также En+ и «Евросибэнерго» из санкционного списка в 30-дневный срок. Одним из условий являлось сокращение доли Дерипаски в холдинге En+, крупнейшем акционере UC Rusal и «Евросибэнерго». Отставка Варнига также была одним из условий снятия санкций. Кроме того, на решение повлияли изменения в советах директоров и появление там американских и британских граждан. В Кремле заявили, что вывод компании из-под санкций США является корпоративным вопросом.

Тома — экономист, который при президенте Николя Саркози был его советником по вопросам сотрудничества между Францией и Россией. Он — автор целого ряда книг по теории бизнеса. В 1998–2013 годах являлся партнером финансовой группы Lazard.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:48
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Комиссия адвокатской палаты отказалась лишить статуса адвоката Юлия Тая Общество, 14:10
Глава Минюста предложил не сравнивать иноагентов с декабристами Политика, 14:09
Впервые набравшего три очка россиянина признали одной из звезд дня в НХЛ Спорт, 14:07
Москалькова заявила о незаслуженной критике командира «Ахмата» Алаудинова Политика, 14:05
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Эрмитаж потребовал почти ₽1 млн от посетителя, севшего на трон Павла I Общество, 14:04
Нотариусы предложили меры борьбы с мошенничеством по схеме Долиной Недвижимость, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Москалькова пообещала решить вопрос о возврате мирных россиян с Украины Политика, 13:59
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37