Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
13 

Костин заявил об интересе к Еврофинанс Моснарбанку инвестора в Казахстане

Глава ВТБ Андрей Костин рассказал, что среди претендентов на долю в Еврофинанс Моснарбанке были претенденты из Казахстана. По его словам, переговоры на эту тему продолжаются
Андрей Костин
Андрей Костин (Фото: Владимир Сергеев / РИА Новости)

Выступая перед журналистами, Костин рассказал, что по вопросу о продаже доли в Еврофинанс Моснарбанке ведутся переговоры. «Даже иностранные были претенденты — из Казахстана», — сказал глава ВТБ, указав, что продолжает поиск потенциального покупателя.

«Банк в принципе крепкий, поэтому мы сейчас ищем потенциального [покупателя]. Я бы не сказал, что мы уже на стадии продажи, но довольно много [претендентов] — поклев есть», — сказал Костин.

Он подчеркнул, что ВТБ «в принципе не нужен Еврофинанс Моснарбанк». Костин напомнил, что изначально выкупить банк планировало правительство, однако потом оно передумало.

Касательно возможной стоимости сделки Костин заявил, что у актива есть историческая цена. «За нее можем его и реализовать», — добавил он.

Ранее о намерении ВТБ и Газпромбанка продать принадлежащие им блокпакеты в АКБ «Еврофинанс Моснарбанк» (25% плюс одна акция у каждого) РБК сообщили два источника, близкие к сторонам переговоров. Один из собеседников уточнил, что пока можно говорить о четырех претендентах, но говорить о результатах пока рано.

Риски из Венесуэлы: зачем Газпромбанк и ВТБ продают Еврофинанс Моснарбанк
Финансы
Фото:Алексей Гусев / Фотобанк Лори

Акционерами АКБ «Еврофинанс Моснарбанк», который с 2011 года функционирует как российско-венесуэльское предприятие, выступают государственный венесуэльский Фонд национального развития Fonden S.A. (принадлежит Министерству экономики, финансов и государственных банков страны) c долей 49,99%, Газпромбанк и его дочернее общество «Новфинтех», а также банк ВТБ и его зарубежные структуры — кипрская ITC Consultants и VTBBank (Europe).

Изначально целью создания банка развития было финансирование совместных с Венесуэлой проектов. Однако, как рассказал РБК аналитик рейтингового агентства Fitch Дмитрий Васильев, планы реализованы не были, а в последнее время Еврофинанс Моснарбанк работал без определенной стратегии.

На 1 октября Еврофинанс Моснарбанк занимал 91-е место среди российских банков по активам (54,9 млрд руб.) в ренкинге «Интерфакс-ЦЭА».

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Лента новостей
Женщину, заказавшую убийство собственной дочери, арестовали на два месяца Общество, 21:47
Минпромторг опроверг утверждение списка автомобилей для работы в такси Бизнес, 21:21
Рублев вышел в финал турнира в Гамбурге Спорт, 21:19
Роналдо продал испанский «Вальядолид» за €50 млн Спорт, 21:12
«УП» узнала о визите Портнова на Украину за несколько дней до убийства Политика, 21:08
Росприроднадзор подаст в суд на владельцев затонувших под Анапой танкеров Бизнес, 20:59
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекёсток, 20:52
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
На Московской неделе предпринимательства расскажут, как открыть свое дело Отрасли, 20:46
В РКК «Энергия» сменился гендиректор спустя чуть более месяца Технологии и медиа, 20:44
Вице-адмирал заявил о возможности армии США уничтожать цели за минуты Политика, 20:44
Bloomberg узнал об антимонопольной проверке Visa и Mastercard в Европе Финансы, 20:31
Посольство сообщило об обстреле российского научного судна у Мозамбика Политика, 20:17
Третья ракетка России вышла в финал крупного турнира WTA во Франции Спорт, 20:14
На вокзале Гамбурга 12 человек пострадали после нападения с ножом Общество, 20:07