Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

СМИ узнали о возможной покупке актива «Реновы» золотодобытчиком GV Gold

Подконтрольная акционерам Ланта-банка во главе с Сергеем Докучаевым GV Gold ведет переговоры о покупке «Золота Камчатки» у «Реновы» Вексельберга и «Лензолота» у «Полюса» (принадлежит Саиду Керимову), узнал «Коммерсантъ»
Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ
Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ

Компания GV Gold (ПАО «Высочайший»), подконтрольная владельцам Ланта-банка во главе с Сергеем Докучаевым, рассматривает возможность приобретения новых активов. В частности, золотодобытчик ведет переговоры о покупке «Золота Камчатки» у принадлежащей Виктору Вексельбергу «Реновы». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на четыре осведомленных источника.

​По словам двух из них, о сделке между компаниями может быть объявлено уже в ближайшее время. Другой собеседник издания заверяет, что GV Gold серьезно изучает возможные перспективы рынка M&A (слияний и поглощений) и «Золото Камчатки» является лишь одним из примерно шести рассматриваемых структурой Докучаева активов. Источники указывают, что GV Gold также интересуется «Лензолотом», которое принадлежит «Полюсу» Саида Керимова.

Гендиректор GV Gold Герман Пихоя в разговоре с «Коммерсантом» отказался «комментировать слухи». Глава наблюдательного совета «Золота Камчатки» Игорь Дибцев заявил, что компания привлекает крупных отраслевых игроков, некоторые из которых заинтересованы в приобретении актива, но говорить о конкретике на данном этапе неуместно.​

Ресурсы «Золота Камчатки» составляют 12 млн унций, в 2016 году производство составило 175 тыс. унций. Финансовые показатели компании не раскрываются, однако, исходя из объемов продаж и средней цены за унцию, в 2016 году выручка компании могла составить $217,4 млн.

В сентябре Герман Пихоя говорил в интервью Reuters, что компания рассматривает возможность размещения на бирже в 2018 году.

По данным Союза золотопромышленников, GV Gold занимает 9-е место среди золотодобывающих компаний по объемам производства золота (в 2016 году этот показатель составил 164 тыс. унций при запасах 10,4 млн унций). Выручка компании по итогам 2016 года составила 13,6 млрд руб., прибыль — 6,4 млрд руб.

​​«Ренова» с ноября 2015 года наращивала долю в другом золотодобытчике — компании Petropavlovsk (выпуск золота в 2016 году составил 416 тыс. унций, выручка — $540,7 млн, ведет добычу на рудниках в Амурской области). Сейчас ей принадлежит 22,43% акций золотодобывающей компании. В июне акционеры Petropavlovsk избрали в совет директоров кандидатов от «Реновы» и дружественных ей фондов Sothic и M&G, при этом совет директоров покинул сооснователь компании Питер Хамбро. В июле Petropavlovsk покинул другой его сооснователь — Павел Масловский. Источники «Коммерсанта» утверждали, что Вексельберг планирует объединить Petropavlovsk с «Золотом Камчатки», а позже — с GV Gold и Highland Gold Романа Абрамовича.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43