Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0
Эксклюзив

В РЖД решили сменить первого замгендиректора

Первый замгендиректора РЖД Анатолий Краснощек может покинуть свой пост. Этот вопрос планируется рассмотреть уже в четверг, 29 июля. Кандидат на его место — Сергей Кобзев, отвечающий в монополии за экологическую повестку
Анатолий Краснощек
Анатолий Краснощек (Фото: Евгений Биятов / РИА Новости)

Совет директоров ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) 29 июля планирует рассмотреть вопрос о прекращении полномочий и назначении членов правления. Об этом говорится в сообщении монополии. Вопрос о прекращении полномочий и назначении члена правления РЖД внесли как дополнительный в уже опубликованное сообщение. По словам двух источников РБК, знакомых с планами РЖД, речь идет о возможной смене первого замгендиректора компании Анатолия Краснощека.

Информация в возможном уходе топ-менеджера появилась еще весной, причина — личные обстоятельства, пояснил один из собеседников РБК. По его словам, обсуждался вариант его назначения ректором Петербургского государственного университета путей сообщения (ПГУПС).

В РЖД от комментариев отказались.

В РЖД сменили куратора высокоскоростных магистралей
Бизнес
Сергей Кобзев

Анатолий Краснощек более десяти лет состоял в правлении РЖД: сначала на должности вице-президента, а с 2015 года — первого вице-президента (эту должность недавно переименовали в первого замгендиректора). Он отвечал за координацию производственно-хозяйственной деятельности компании: под его контролем была ежедневная технологическая работа сети.

На место Краснощека, по данным собеседников РБК, могут назначить Сергея Кобзева, который сейчас является заместителем гендиректора — главным инженером по вопросам охраны окружающей среды, снижения углеродного следа и обеспечения соответствия международным стандартам в области устойчивого развития.

Кобзев в 2019 году стал куратором строительства в России высокоскоростных железнодорожных магистралей (ВСМ) вместо Александра Мишарина. А в марте этого года ему добавили функции по руководству проектами ESG (Environmental, Social and Corporate Governance — защиты окружающей среды (управление отходами, снижение вредных выбросов), социальной сферы (например, безопасности труда на производстве), а также стандартов корпоративного управления (управление рисками, прозрачность закупок).

Вместе с гендиректором компании Олегом Белозеровым правление РЖД состоит из 24 человек. Первыми заместителями генерального директора, помимо Краснощека, также являются Вадим Михайлов (вопросы стратегического планирования и развития) и Сергей Павлов (вопросы развития зарубежного бизнеса и международной деятельности).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 04:09
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 04:09
Двое детей и трое взрослых погибли при пожаре в Якутии Общество, 04:02
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Из-за ограничений в Шереметьево 16 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 03:46
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24
Палата представителей США одобрила проект масштабного военного бюджета Политика, 03:12
«Ромир» выяснил, сколько бургеров может купить россиянин Экономика, 03:00
Президент Эстонии заявил об отказе терпеть требования глупых людей Политика, 02:52
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Прокуратура проверит задержку рейса Хабаровск — Москва Политика, 02:33
В Coca-Cola сменится гендиректор Бизнес, 02:27
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27
Собянин заявил об уничтожении более 30 дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
В четырех столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08