Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Канадские супермаркеты уберут с полок российский квас и зефир в шоколаде

Канадские ретейлеры Empire Company Ltd., Metro Inc. и Loblaw Companies Ltd. начали убирать российские продукты с полок. Речь идет о российском квасе, семечках подсолнечника и зефире в шоколаде
Фото: SOPA Images via ZUMA Press Wire \ ТАСС
Фото: SOPA Images via ZUMA Press Wire \ ТАСС

В Канаде сети продуктовых супермаркетов начали убирать с полок товары российского производства, передает газета Globe and Mail.

По данным газеты, речь идет о таких товарах, как квас, семечки подсолнечника и зефир в шоколаде. Такие решения продовольственных ретейлеров последовали за более ранними шагами многих регионов по прекращению продажи российской водки.

Так, канадская компания Empire Company Ltd., владеющая продуктовыми сетями Sobeys, Safeway и FreshCo, начала снимать с полок российские продукты в начале марта. Так же сделала компания Metro Inc., при этом, как отмечает газета, это не оказало большого влияния на российскую экономику.

Ретейлер Loblaw Companies Ltd. (Atlantic Superstore, Dominion Stores, Extra Foods и др.) тоже убирает товары из России и контролирует, чтобы их не заказывали повторно.

США запретили импорт икры, водки и бриллиантов из России
Политика

11 марта президент США Джо Байден объявил о запрете импорта водки, бриллиантов и морепродуктов из России. Такая мера была принята в рамках очередного пакета антироссийских санкций.

Позднее Великобритания ввела дополнительный тариф в размере 35% на импорт ряда товаров из России, в том числе водки. «Русская водка — один из знаковых продуктов, затронутых повышением тарифов, в то время как запрет на экспорт, скорее всего, затронет роскошные автомобили, элитную моду и произведения искусства», — заявили в британском правительстве.

Как заявил РБК директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиза, введение США запрета на поставки российской водки было ожидаемо и «в этом нет ничего страшного». По его словам, на экспорт идет всего 7% водки, которая производится на российских заводах, или около 60 млн л, из них на долю США приходится около 0,5%. В случае если аналогичный запрет введут страны ЕС, то потери экспорта составят всего 3%. Крупнейшим поставщиком водки на рынок США среди российских производителей, по словам Дробиза, был холдинг Roust, производитель водки «Русский стандарт».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Продукты питания"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36
Лавров заявил, что с нынешними лидерами ЕС ни о чем нельзя договориться Политика, 13:34
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:27
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22
ВС оставил в силе приговор Лазаревой по делу об оправдании терроризма Политика, 13:21
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Где россияне отдыхали на новогодние каникулы в 2026 году Недвижимость, 13:09