Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Концерн «Калашников» приобретет разработчика космических кораблей «Буран»

«Калашников» покупает НПО «Молния», участвовавшее в разработке космического корабля «Буран». Решение обусловлено спасением предприятия от банкротства
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Концерн «Калашников» купит 60% акций НПО «Молния» у корпорации «Ростех», сделка будет завершена до конца апреля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя госкорпорации. В пресс-службе «Ростеха» подтвердили РБК эту информацию.

После завершения сделки «Ростех» полностью выйдет из состава акционеров «Молнии». «Калашников» заинтересован в первую очередь в разрабатываемых «Молнией» автономных высотных скоростных ракетах-мишенях «Стриж» и «Армавир», имитирующих крылатые ракеты противника на высотах от 300 до 18 тыс. м. Они будут использоваться для проведения испытаний, сказал источник агентства.

Концерн выполняет поставленную президентом задачу по недопущению банкротства НПО «Молния», рассказал замглавы «Ростеха» Александр Назаров ТАСС. Для этой цели специалисты «РТ-Проектные технологии» заключили мировое соглашение с кредиторами, что позволило в январе 2017 года прекратить дело о банкротстве «Молнии». Сейчас на предприятии действует программа финансового оздоровления до 2019 года.

НПО «Молния» на 60% принадлежит «Ростеху». Предприятие наиболее известно по участию в разработке орбитального космического корабля многоразового использования «Буран», единственный полет которого состоялся в 1988 году. «Молния» находится в процедуре банкротства с декабря 2010 года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
В школы разослали новые правила разрешения конфликтов с учениками Общество, 00:01
На Украине начнут подготовку поправок о выборах при военном положении Политика, 25 дек, 23:45
Хинштейн сообщил об атаке дрона на велосипедиста Политика, 25 дек, 23:37
Жителя Калуги приговорили к 13 годам за передачу данных о ПВО Политика, 25 дек, 23:24
Власти Москвы посоветовали не садиться за руль из-за снегопада Город, 25 дек, 23:04
В офисе Зеленского заявили, что у Украины нет денег на выборы Политика, 25 дек, 22:59
Бывшего замглавы Ростовской области объявили в розыск Общество, 25 дек, 22:43
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
У бывшего ректора СПбГУП Запесоцкого прошел обыск по делу о хищении Политика, 25 дек, 22:06
«Динамо» вырвало победу у чемпиона КХЛ в концовке матча Спорт, 25 дек, 21:57
«Суспiльне» сообщил о взрывах в Днепре и Харькове Политика, 25 дек, 21:51
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 25 дек, 21:46
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 25 дек, 21:37
На Воробьевых горах открыли заново построенный лыжный трамплин Общество, 25 дек, 21:37
Тутберидзе назвала проблемы, которые ждут Петросян на Олимпиаде Спорт, 25 дек, 21:34