Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Нафтогаз» начал процесс взыскания долга с «Газпрома» в Люксембурге

Ранее старт аналогичным процедурам украинская компания дала в судах в США, Нидерландах, Великобритании и Швейцарии. «В ближайшее время возможны процессы и в других странах», — допустили в пресс-службе
Фото: Vincent Mundy / Bloomberg
Фото: Vincent Mundy / Bloomberg

«Нафтогаз Украины» спустя год после того, как ​Стокгольмский арбитраж присудил ему победу в споре с «Газпромом», объявил о начале процесса принудительного взыскания долга в размере $2,56 млрд с российской компании в Люксембурге. Об этом говорится в соответствующем сообщении «Нафтогаза» в Facebook.

«Газпром» должен уплатить нам $4,6 млрд компенсации по транзитному контракту», — подчеркнули в пресс-службе, отметив, что газ на сумму $2,1 млрд украинская сторона уже получила. «Остальные [средства] взимаем через процесс принудительного исполнения [решения Стокгольмского суда] в нескольких юрисдикциях — Нидерландах, Великобритании, Швейцарии и США, а недавно и в Люксембурге», — заявили в «Нафтогазе».

В ближайшее время аналогичные процессы могут начаться и в других странах, допустили в украинской компании, заметив, что «международная судебная система неторопливая, но определенная».

Представитель «Газпрома» отказался комментировать взыскание активов в Люксембурге.

«Нафтогаз» заявил об обращении в суды в США из-за спора с «Газпромом»
Бизнес
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

В январе глава «Нафтогаза» Андрей Коболев сообщил, что в рамках процесса исполнения решения Стокгольмского арбитража по присуждению компании $2,56 млрд в Нидерландах, Великобритании и Швейцарии арестовали имущество «Газпрома» «на десятки миллиардов долларов».

Всего юридические процессы по этому поводу, как указывал Коболев, «Нафтогаз» инициировал в шести юрисдикциях. О каких именно странах и активах «Газпрома» шла речь, он не уточнял.​ Позже стало известно, что из-за спора с «Газпромом» украинская компания также обратилась в американские суды.

Глава «Нафтогаза» заявил об аресте активов «Газпрома» в трех странах
Бизнес
Андрей Коболев

Спор «Газпрома» и «Нафтогаза», связанный с контрактами на транзит и поставки газа на Украину, длится с 2014 года. В феврале прошлого года Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» выплатить Киеву $4,63 млрд за недопоставку газа в рамках транзитного договора. С учетом долга Украины в сумме около $2,1 млрд «Газпром» остался должен $2,56 млрд. Позже российская компания добилась приостановки решения арбитража по спору с «Нафтогазом», последний это решения впоследствии оспорил.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Гладков рассказал о поврежденной энергетике после обстрела Белгорода Политика, 03:26
Ракета «Союз 2.1б» вывела на орбиту аппараты в интересах Минобороны Политика, 03:23
ФБР заметило «оранжевую фигуру» близ камеры Эпштейна в день его смерти Общество, 03:02
В США пожилая женщина врезалась в магазин и задавила троих человек Общество, 02:51
Мэра родины текилы арестовали за вымогательство у алкогольных компаний Общество, 02:39
Трамп предложил «закон о спасении США» против фальсификаций на выборах Политика, 02:18
В Запорожской области без света остались 12 тыс. абонентов Политика, 02:00
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Норвегии начали расследование против экс-премьера на фоне дела Эпштейна Политика, 01:52
В Харькове прогремели взрывы Политика, 01:37
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Захарова сравнила расследования дела Эпштейна и подрыва Северных потоков Политика, 01:11
Гладков сообщил о ночном обстреле Белгорода Политика, 01:01
Экс-советник Трампа усомнился в переговорах США и Ирана даже на Луне Политика, 00:45
Завещание Карла Лагерфельда решили оспорить Общество, 00:25