Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

ВТБ увеличил долю в капитале En+

Банк стал владельцем более 22% акций En+, однако сразу передал право голосовать большей частью пакета третьим лицам
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Банк ВТБ увеличил свою долю в капитале компании En+, с которой власти США сняли наложенные ранее санкции, подтвердил РБК представитель банка.

«Да, мы подтверждаем, что получили акции компании En+. Мы позитивно оцениваем последнее решение Минфина США и считаем, что динамика развития данной ситуации будет благоприятна для En+, Rusal, «ЕвроСибЭнерго», а также в целом для институциональных инвесторов», — пояснил он.

До сделки группе ВТБ принадлежало 9,62% En+, говорил еще в мае 2018 года первый зампред правления банка Юрий Соловьев. 7,65% принадлежало головной структуре (ПАО «ВТБ»​), а еще около 2% — «дочкам», пояснил РБК источник, близкий к акционеру En+. Bloomberg сообщал, что в результате реализации одобренного американским Минфином плана по сокращению доли Олега Дерипаски в капитале En+ ВТБ может стать вторым крупнейшим акционером компании, получив долю примерно в 24%.

В официальном сообщении ВТБ, опубликованном в понедельник, 28 января, говорится, что банк увеличил свою долю в капитале En+ с 7,65 до 22,27%. Однако уже в следующем объявлении банк сообщил, что передал права голоса по принадлежащему ему пакету в 16,02% акций En+ другим лицам, сохранив под своим контролем только долю в 6,25% капитала En+. Ранее Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (Office of Foreign Assets Control, OFAC) сообщало, что акциями, передаваемыми ВТБ, будут голосовать независимые трасты. О том, что право голосовать частью акций получат независимые трасты, 28 января сообщила сама En+.​ Банк, согласно сообщению компании, получит лишь залоги по ранее выданным займам компаниям Дерипаски.

En+ поменяла одного из независимых попечителей, которые получат право голоса по пакету Дерипаски: вместо управляющего директора инвесткомпании Cerberus Capital Management Дэвида Ноуэра теперь заявлен Артур Додж, род деятельности которого в En+ не уточнили. Помимо уже объявленных компанией старшего операционного управляющего Pegasus Capital Advisors Дэвида Крейна и юриста по корпоративным вопросам Ди Джей Бейкера, ​голоса по акциям, с которыми расстанется Дерипаска, получит юридическая фирма Ogier Global Nominee (Jersey) Limited. Она консультировала En+ в ходе размещения акций на бирже в 2017 году.

Ранее в понедельник, 28 января, En+ и подконтрольная ей алюминиевая компания UC Rusal объявили об изменении составов советов директоров. Согласно сообщению En+, в ее совет директоров в качестве независимых членов войдут, в частности, Кристофер Бэнкрофт Бернхэм (председатель и главный исполнительный директор Cambridge Global Capital LLC, в 2016 году входил в переходную команду Дональда Трампа, занимаясь обеспечением бесперебойной работы Госдепартамента при передаче власти от Барака Обамы), Карл Хьюз (председатель комитета по аудиту EnQuest PLC) и Джоан Макнафтон (до 2007 года работал на руководящих должностях в правительстве Великобритании, ныне председатель климатической группы и консультативного совета Европейской коалиции за новую энергию).

Санкции в отношении Олега Дерипаски и ряда его структур американские власти ввели в апреле 2018 года. Позже в Минфине США сообщили, что могут снять ограничения, если Дерипаска откажется от контроля над компаниями и снизит свою долю в них. Российская сторона с этими условиями согласилась.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00