Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0
Эксклюзив

Закрывшегося детского ретейлера «Банана-Мама» купили за $1

Инвестиционный фонд Boost объявил о приобретении бизнеса «Банана-Мама», некогда одной из крупнейших сетей детских товаров в России. Сумма сделки составила $1
Фото: Евгений Дудин / «Коммерсантъ»
Фото: Евгений Дудин / «Коммерсантъ»

О том, что Boost договорился о покупке 100% бизнеса «Банана-Мама», «ранее существовавшей крупнейшей федеральной сети магазинов детских товаров», говорится в сообщении, которое разместили у себя на странице в Facebook сам фонд и основатель сети «Банана-Мама» Олег Яковлев. Согласованная цена сделки составляет $1, указано в сообщении.

Для целей сделки стороны согласовали определения «бизнес «Банана-Мама» и «ключевые активы», рассказала РБК президент Boost Анна Мария Серафима Раевская-Репнина. «Общая стоимость активов не раскрывается. Стратегия развития и планы по открытию магазинов будут озвучены в ближайшее время, — сообщила она. — Стороны планируют в течение ближайших трех месяцев осуществить формирование капитала бизнеса «Банана-Мама». Boost планирует активно развивать проект, бренд будет международным, а головная компания холдинга будет находиться за пределами России, добавила глава инвестфонда.

На текущий момент, по данным базы Роспатента, по брендам и символике «Банана-Мама» уже прекращена правовая охрана.

По словам Раевской-Репниной, согласно акционерным договоренностям, покупатель предоставит «Олегу Яковлеву юридическую защиту по уголовным и гражданским делам, инициированным против него, это является частью сделки».

«Сначала меня кормили деньгами, а потом я им стал не нужен»
Общество
Фото:ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

Первый магазин «Банана-Мама» открылся 17 апреля 2004 года в Москве. Компания принадлежала на 87% Олегу Яковлеву и на 13% — его брату, основателю сети «Эльдорадо» Игорю Яковлеву. Выручка сети в 2008 году составила около $300 млн, и на тот момент компания управляла примерно 50 магазинами. В 2008–2009 годах компания столкнулась с финансовыми проблемами: она не смогла выполнить свои обязательства перед держателями облигаций и поставщиками. В 2009 году большинство активов «Банана-Мама» было переведено Альфа-банку в счет погашения кредита на $30 млн. В прямом залоге у банка находились почти все основные активы «Банана-Мама» — права аренды всех магазинов, торговое оборудование и складские остатки.

«Банана-Мама» планировалось передать X5 Retail Group (управляет сетями «Перекресток», «Карусель», «Пятерочка»), в которой «Альфа-групп» владеет почти 48% акций, сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники. Однако сделка так и не состоялась.

Как в 2013 году рассказывал РБК сам Яковлев, в феврале 2009 года один из сотрудников Альфа-банка, основного на тот момент кредитора сети, предложил ему передать 100% акций компании банку взамен на снятие с него долгового поручительства на сумму $15 млн. Бизнесмен предложение не принял и покинул страну. В августе 2011 года Яковлев был объявлен в розыск в рамках дела о мошенническом хищении кредита у Альфа-банка. Банк обвинил бизнесмена в предъявлении поддельных документов о финансовом состоянии сети при получении кредита. Спор банка с Яковлевым продолжается до сих пор.

Boost перешло право на ключевые активы бизнеса, свободные от залогов и обременений на дату совершения сделки, включая бренд и другие нематериальные активы, пояснила РБК Раевская-Репнина. Кроме того, инвестфонду перешли встречные требования Олега Яковлева к Альфа-Банку, вытекающие из предъявленных к нему исков и претензий, добавила она. 

РБК направил запрос в Альфа-банк.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16
В НХЛ вывели номер легенды российского хоккея Сергея Федорова Спорт, 04:09
Госдеп США призвал американских граждан покинуть Иран Политика, 03:37
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54