Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Gunvor решил продать свои активы в России из-за санкций

Один из крупнейших нефтяных трейдеров мира, швейцарская Gunvor, ищет покупателей для своих активов в России, сообщает газета The Financial Times. Опрошенные изданием эксперты выразили сомнение в том, что Gunvor удастся найти покупателей на свои российские активы за пределами России
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

По данным издания, речь идет о продаже терминала по перевалке нефтепродуктов в балтийском порту Усть-Луга, доли в ООО «Новороссийский мазутный терминал» и работающей в Якутии угледобывающей компании «Колмар».

Расставшись с российскими активами, Gunvor хочет не только сократить угрозы сотрудничеству с опасающимися введенных властями США и ЕС антироссийских санкций западными банками, но и накопить средства для крупных приобретений за пределами России, говорится в статье.

«Россия для Gunvor – это прошлое, а не будущее», – заявил FT источник, знакомый с ситуацией.

В полученном FT заявлении Gunvor говорится, что компания изучает возможность выборочной продажи части своих активов в России. «Мы не ожидаем, что это окажет влияние на нашу нынешнюю торговую деятельность в России»,  отмечается в заявлении.

Опрошенные изданием эксперты выразили сомнение в том, что Gunvor удастся найти покупателей на свои российские активы за пределами России. По их мнению, доля Gunvor в компании «Колмар», скорее всего, перейдет к уже владеющей частью ее акции компании Volga Resourses, которую контролирует бывший совладелец Gunvor Геннадий Тимченко. Терминал же в Усть-Луге, скорее всего, приобретет «Роснефть».

В Volga Group Геннадия Тимченко РБК сообщили, что предложения о покупке активов Gunvor в порту Усть-Луга компании  не поступали. "Будут предложения - будем изучать", – пояснил представитель холдинга.

Ранее сообщалось, что активы Gunvor за год выросли на 40,4% – с $14,4 млрд до $20,29 млрд. При этом денежные резервы компании увеличились на 89% (до $1,59 млрд), что эксперты The Financial Times связывали с подготовкой к масштабным покупкам.

Выручка Gunvor в первой половине 2014 года составила $45 млрд, что практически совпадает с результатом января-июня 2013 года, а полугодовая чистая прибыль компании сократилась на $10 млн и составила $153 млн.

«В первой половине года мы столкнулись с некоторыми сложностями, однако Gunvor продолжает диверсифицироваться и наращивать свое присутствие по всему миру. Мы ищем новые возможности для трейдинга», – заявил глава Gunvor Торбьорн Торнквист, которому сейчас ему принадлежат 87% акций Gunvor.

Кому государство может «компенсировать» санкции
Фотогалерея 
«Роснефть»

Руководитель: Игорь Сечин

Необходимая сумма: 1,5 трлн руб. 

Компания «Роснефть» предложила правительству сразу пять способов оказать ей поддержку в связи с санкциями США. Один из них — выкуп новых облигаций «Роснефти» на 1,5 трлн руб за счет Фонда национального благосостояния. После того как об этом со ссылкой на свои источники сообщила газета «Ведомости», вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что правительству уже дано поручение «на эту тему», срок принятия решения — 2 недели (до 27 августа).

После начала санкционного противостояния 19 марта 2014 года Торнквист приобрел около 44% акций Gunvor совладельца компании Геннадия Тимченко. На следующий день стало известно, что российский бизнесмен попал в санкционные списки США из-за его близости к президенту России Владимиру Путину. Параметры сделки между Тимченко и Торнквистом, которая, как утверждает Gunvor, проходила по «справедливой цене», по-прежнему не раскрываются.

После внесения Тимченко в санкционный список у Gunvor на несколько дней возникли проблемы с кредиторами и контрагентами, пока те разбирались с точным содержанием санкций. Кроме того, Gunvor опасался репутационного ущерба, поскольку Минфин США заявил, что у президента России Владимира Путина «есть инвестиции в Gunvor, и он может иметь доступ к средствам компании». Представители Gunvor категорически опровергли эту версию.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03