Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Активы владельца водки Stolichnaya Шефлера передали Росимуществу

ФССП передала активы владельца водки Stolichnaya Шефлера в доход государства
ФССП исполнила решение Тамбовского районного суда, который обратил активы Шефлера в доход государства. Среди них — спиртовой завод «Амбер Талвис», акции калининградского АО «СПИ-РВВК» и доли в уставном капитале его «дочки»
Юрий Шефлер
Юрий Шефлер (Фото: РИА Новости)

Судебные приставы передали в доход государства более 90 тыс. акций и 100% долей в уставном капитале, принадлежавших владельцу одного из крупнейших в стране производств алкогольной продукции. Об этом говорится в сообщении Федеральной службы судебных приставов (ФССП), поступившем в РБК.

Бизнесмен, чьи активы передали Росимуществу, поддерживал Вооруженные силы Украины (ВСУ), отметили в ведомстве, не называя его фамилии. Соответствующее решение ранее вынес Тамбовский районный суд по иску Генеральной прокуратуры, отметили в ФССП.

В конце июля Тамбовский районный суд обратил в доход государства активы владельца водочных брендов Moskovskaya и Stolichnaya Юрия Шефлера. Ему принадлежал спиртовой завод «Амбер Талвис» в Тамбовской области. На него, как ранее выяснил РБК, в июне наложил арест суд. Помимо тамбовского завода были изъяты акции калининградского АО «СПИ-РВВК» и доли в уставном капитале его «дочки» ООО «РВВК». Эти юрлица контролируют комплекс зданий бывшего ликеро-водочного завода, не работающего с 2012 года.

Активы владельца водки Stolichnaya Шефлера обратили в доход государства
Бизнес
Cпиртовой завод «Амбер Талвис»

Шефлера и его люксембургские компании Amber Beverage Group Holdings и Stoli Group суд признал «экстремистским объединением» по тому же иску Генпрокуратуры. Предпринимателя обвинили в финансировании фонда, направляющего средства на нужды ВСУ.

В прошлом Шефлер судился с Россией за право использования брендов водки «Московская» и «Столичная» в европейских странах. Права на них бизнесмен получил в начале 1990-х, став владельцем «Союзплодоимпорта», который экспортировал эти алкогольные напитки. Но в 2002-м Счетная палата признала приватизацию предприятия незаконной и предложила лишить российскую компанию Шефлера прав на бренды водки. Против бизнесмена открыли уголовное дело, которое закрыли в 2018-м.

Шефлер в 2002 году покинул Россию и занялся водочным бизнесом за рубежом. Впоследствии ФКП «Союзплодоимпорт» инициировало судебные разбирательства за права на водочные бренды в 40 странах, некоторые из них продолжаются до сих пор. По некоторым уже вынесены решения, согласно одному из них, на бренды Stolichnaya и Moskovskaya Россия имеет права в Великобритании, Ирландии, Италии, на Кипре, в Чехии и Швеции, а в Швейцарии, Франции, Норвегии, Дании, Испании, Португалии и Польше правами владеет компания Шефлера.

Forbes оценивает состояние Шефлера в $1,5 млрд.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Шишкарев заявил о беседе в полиции ОАЭ из-за заявления об угрозах Бизнес, 08:33
Трамп рассказал, что Гренландию обороняют только две собачьих упряжки Политика, 08:28
Как утвердить план работы по воинскому учету на 2026 годПодписка на РБК, 08:26
Овечкин повторил личный рекорд сезона после гола в четвертом матче подряд Спорт, 08:18
Что ждет рынок коммерческой недвижимости в 2026 годуПодписка на РБК, 08:18
Цена золота впервые в истории превысила $4600, серебра — $83 за унцию Инвестиции, 08:12
Трамп заявил о пересечении Ираном красной линии Политика, 08:03
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«Сбер» оценил миграцию россиян между регионами и в столицыПодписка на РБК, 08:00
Структурирование в 2026 году: что меняется для владельцев активовПодписка на РБК, 07:57
За ночь ПВО сбило над Россией 13 дронов Политика, 07:51
Поселок в Хабаровском крае остался без воды и тепла при сильных морозах Общество, 07:41
В Эрмитаже произошло короткое замыкание Общество, 07:38
«Последние станут первыми». Какие акции в 2026 году будут лучше рынкаПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:22