Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Украинское пиво «Оболонь» вернулось в Россию

Прошлогодний запрет Роспотребнадзора на ввоз украинского пива ненадолго оставил российского потребителя без известных брендов. Украинские «Оболонь» и «Черниговское» теперь разливаются в России
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Изгнанное с российского рынка в августе 2014 года украинское пиво «Оболонь» вернулось обратно. Украинская компания сумела договориться с Московской пивоваренной компанией (МПК; завод находится в Мытищах) о начале лицензионного розлива. До запрета на долю «Оболони» приходилась почти половина всего пивного импорта в Россию. Ранее подобным образом вернулась и вторая по популярности марка украинского пива «Черниговское». Его производство было перенесено в Россию сразу после запрета.

«Оболонь» вернулась

О том, что в России начали выпускать пиво под брендом «Оболонь», сообщили украинские СМИ. Информацию о начале розлива им подтвердили в украинской пивоваренной компании. «В начале лета мы заключили лицензионный договор на использование торговой марки «Оболонь» с Московской пивоваренной компанией», — цитирует «Лигабизнесинформ» представителя «Оболони» Оксану Пирожок. РБК подтвердили эту информацию в МПК. «Мы уже расставили свою продукцию по крупнейшим федеральным сетям, — говорит сотрудник МПК. — Удивительно, как раньше никто внимания не обратил». Говорить об условиях договора и планах МПК по объемам выпуска «Оболони» представитель российской компании отказался.

Запрет на поставку ряда алкогольных напитков с Украины в Россию был введен 15 августа 2014 года приказом Роспотребнадзора. Он коснулся, в частности, продукции под марками «Оболонь» (принадлежит одноименной украинской компании) и «Черниговское» (выпускается компанией «Сан ИнБев», дочерней структурой транснациональной корпорации Anheuser-Busch InBev). Введение запрета мотивировалось тем, что при исследовании пива и пивных напитков производства Украины были «выявлены неоднократные нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей». В частности, Роспотребнадзор указывал на несоответствие украинского пива требованиям по энергетической ценности и органолептическим показателям.

Всего, по данным Росстата, в 2014 году в России было продано 10,355 млрд л пива и пивных напитков, доля импорта составила всего 1,58%.

До введения запрета «Оболонь» долгие годы была самым популярным импортным пивным брендом, представленным на российском рынке. Так, в 2013 году на долю «Оболони» пришлось 47% от всего объема пива, импортированного в Россию, — 117,6 из 249,2 млн л, следует из данных Федеральной таможенной службы (ФТС). В 2014 году, несмотря на введение запрета в середине августа, «Оболонь» все равно стала первым по объему импортным пивным брендом в России: было ввезено 53 млн л (32,5% от всего объема пивного импорта). Второй попавший под запрет бренд, «Черниговское», занял по итогам 2014 года 7,92% объема импортного пива, или 13 млн л.

«Вероятно, прежних объемов «Оболонь» сделать не сможет, но 50 млн л продать им вполне по силам»  — говорит директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. По его мнению, несмотря на то что сбытовая структура МПК (производит собственное пиво «Жигули Барное», «Хамовники» и др.) ориентирована в основном на московский регион, «Оболонь» сможет восстановить федеральную дистрибуцию. По данным ФТС, многолетним эксклюзивным импортером «Оболони» в Россию раньше была компания «Лидер» из Одинцово. Получить комментарий ​ этой компании не удалось.

Еще раньше «Оболони» свое присутствие на рынке восстановило запрещенное «Черниговское». Как рассказал РБК президент компании «Сан ИнБев» в России и на Украине Дмитрий Шпаков, производитель, ранее импортировавший это пиво, после введения запрета просто перенес его производство на российские заводы компании. «И оно очень хорошо продается», — заверил он РБК, не уточнив объемов продаж.


Политический конфликт России с Украиной негативно отразился на торговле алкогольными напитками между странами. Импорт большинства категорий украинских напитков, по итогам шести месяцев 2015 года, сократился до минимального уровня: пива было ввезено 71 тыс. л (против 54,5 млн л за такой же период годом ранее), вина — 46 тыс. л (было 4,9 млн л), водки — 33 тыс. л (было 9,5 млн л). Примерно на прошлогоднем уровне остался лишь импорт коньяка — 1,013 млн л (было 1,178 млн л), а импорт украинского виноматериала для российских винзаводов даже увеличился с 18,7 млн л до 36,8 млн л. ​​Частично падение импорта объясняется присоединением Крыма: раньше большая часть украинских вин шла в Россию из Крыма, который теперь является частью российского винного рынка. А крупные украинские водочники (Nemiroff, Global Spirits, «Баядера») планомерно переносили производство своей продукции на российские заводы.

С российским экспортом алкоголя на Украину в конце 2014-го — начале 2015 года наблюдалась похожая картина. Объемы существенно падали: по итогам 2014 года, российские компании продали на Украину вдвое меньше водки, чем годом ранее. Как следует из данных ФТС, если в 2013 году на Украину было отправлено 27,8 млн л на сумму $38,6 млн, то в 2014-м — всего 13,8 млн л на $12,2 млн.


СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT Pro, 09:59
Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб Политика, 09:57
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд Инвестиции, 09:55
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского Политика, 09:48
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Недвижимость, 09:36