Перейти к основному контенту
Зимняя Олимпиада — 2018 ,  
0 

Олимпиада не привела к всплеску поездок россиян в Южную Корею

Олимпиада в Пхёнчхане не привела к значительному росту потока россиян в Южную Корею: он вырос лишь на 17,4%. Предыдущие летние Игры увеличили число поездок российских туристов в Рио-де-Жанейро в 2,4 раза
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В прошлом месяце Южную Корею, где с 9 по 25 февраля проходили зимние Олимпийские игры, посетили 20,9 тыс. россиян, на 17,4% больше, чем годом ранее, свидетельствует статистика ​Национальной организации туризма Кореи (НОТК). Большинство из них, 14,6 тыс. человек (рост на 26,5% год к году), приехали в страну с туристическими целями. Всего на долю россиян в феврале пришлось 2% въездного потока в Южную Корею.

Цифры по росту потока ниже тех, что показали некоторые страны, чьи сборные в отличие от российской официально выступали на Олимпиаде. Но по абсолютному числу въехавших Россия уступила лишь США. Из Швеции поток вырос на 86,4% (1,9 тыс. человек), из Австрии — на 76% (1,7 тыс.), из Нидерландов — на 63,8% (3,9 тыс. человек). Въездной поток из Норвегии вырос на 39,3% (1,7 тыс. человек), из Германии — на 28,4% (9,6 тыс.), из Великобритании и Франции — на 24,9% (10,3 и 7,3 тыс. человек соответственно). Из США в Южную Корею в феврале приехали 66 тыс. путешественников (на 25,3% больше, чем год назад), из Канады — 16,4 тыс. (на 40,7% больше). Самый значительный рост показала Швейцария, где расположена штаб-квартира Международного олимпийского комитета: въездной поток из этой страны увеличился на 154%, до 2,4 тыс. человек.

При этом эксперты утверждают, что рост въездного потока из России не связан с Олимпиадой в Пхёнчхане. Как поясняет исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, Южная Корея — безвизовое направление, поэтому турпоток в эту страну растет каждый год, причем в основном за счет жителей Дальнего Востока.

Олимпиада не принесла российскому турбизнесу дополнительных прибылей, подтверждает Алексей Крылов, гендиректор туристического холдинга UTS Group (специализируется на деловых поездках и спортивном туризме). По его словам, в связи с Играми у компании было всего несколько десятков заказов: из европейской части России на Олимпиаду в основном поехали спортивные делегации, спонсоры и другие связанные с ее организацией и проведением специалисты, болельщиков практически не было. А увеличение потока на корейском направлении в феврале обеспечили жители Дальнего Востока и Сибири, для которых эта страна традиционное и близкое направление туризма, считает Крылов.

229 девушек из КНДР и другие: кто поддерживает сборные на Олимпиаде
Фотогалерея 
Едва ли не больше самой Олимпиады запомнятся болельщицы Северной Кореи. Впервые с 2006 года КНДР и Южная Корея объединились для участия в Играх. КНДР привезла в Южную Корею группу поддержки из 229 девушек. Все они одеты в форму, на трибунах синхронно кричат лозунги и демонстрируют танцевальные движения. Как пишет The New York Times, болельщицы разделены на группы, каждую из которых сопровождают несколько мужчин. Без сопровождения болельщицы не появляются нигде и не общаются ни с кем, кроме друг друга. У них есть заводила, по команде которого они начинают кричать и хлопать.

Как рассказала изданию женщина, которой несколько лет назад удалось бежать из КНДР, она тоже когда-то была такой чирлидершей. По ее словам, девушек отбирают из спортивных и танцевальных секций, они обязательно должны быть выше 160 см, а также быть благонадежными и доказать верность режиму. За выступления на соревнованиях им не платят, а на подготовку к ним уходит несколько месяцев.

Во время летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в августе 2016 года поток туристов из России в Бразилию вырос в 2,4 раза к августу предыдущего года, в абсолютных цифрах это 3,3 тыс. туристов. В абсолютном выражении поток на Олимпиаду в Пхёнчхан был значительно больше, но в то же время оказался ниже ожиданий. Накануне зимних Игр директор по маркетингу московского офиса НОТК Екатерина Лопухина сообщала РБК, что Олимпиаду в Пхёнчхане могут посетить 20 тыс. россиян. Достигнут ли этот показатель, в офисе московского представительства НОТК РБК не ответили.

За несколько месяцев до начала Олимпиады спрос на поездки в Южную Корею со стороны российских болельщиков был небольшой. ​Но в московском представительстве НОТК надеялись, что соревнования вызовут всплеск интереса к стране. Как сообщал РБК, за неделю до начала Игр в Пхёнчхане россияне купили более 30 тыс. билетов на соревнования (75% выделенной билетной квоты). Всего в рамках выделенной квоты российские болельщики могли купить 40 тыс. билетов, рассказывал Игорь Столяров, в прошлом старший вице-президент оргкомитета Игр в Сочи.

Российская сборная не принимала участия в XXIII зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане, поскольку Международный олимпийский комитет дисквалифицировал ее из-за допингового скандала. Не заподозренные в допинге российские атлеты выступали на соревнованиях Олимпиады под нейтральным флагом. Следующая зимняя Олимпиада пройдет в 2022 году в Пекине.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15