Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Крупнейший ГМО-производитель может построить завод в России

Американская Monsanto, крупнейшая в мире компания по производству семян и основатель ГМО-индустрии, в ближайшие несколько лет планирует построить в России завод по производству семян кукурузы
Обработка зерен кукурузы на заводе Monsanto в Миссури, США
Обработка зерен кукурузы на заводе Monsanto в Миссури, США (Фото: REUTERS 2015)

Вместо импорта

«У компании есть планы по увеличению местного производства в России и по созданию там производства… несмотря на краткосрочные геополитические и макроэкономические проблемы», – сообщила в интервью Reuters президент направления пропашных культур Monsanto в Европе и на Ближнем Востоке Летиция Гонсалвес. Сейчас Monsanto работает в России через дистрибьюторов, у нее есть представительства в Краснодаре и Москве.

Представитель головного офиса Monsanto в Сент-Луисе подтвердил РБК, что компания рассматривает возможность строительства завода по калибровке семян кукурузы в России, однако «проект находится на очень ранней стадии, поэтому было бы преждевременно говорить о каких‑то деталях строительства», и «политическая и экономическая ситуация заставила снизить приоритеты планов по строительству заводов в России и на Украине».

В прошлом году Monsanto анонсировала строительство завода на Украине – тоже по производству семян кукурузы, в него она пообещала вложить $300 млн в течение нескольких лет. Минимальная стоимость проекта – $50 млн, оценивает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

Основанная в 1901 году Monsanto – крупнейший производитель семян в мире: по оценкам ETC Group, она занимает около 30% этого рынка. С 1996 года производит ГМО-культуры, в том числе кукурузу, сою, рапс и хлопок. В 2000–2002 годах объединилась с компанией Pharmacia & Upjohn Inc и разделила химический и сельскохозяйственный бизнес: Monsanto стала специализированной агрокомпанией. Выручка в 2013 году – $14,86 млрд, EBIT – $3,46 млрд.

В Monsanto объяснили, что завод будет покупать кукурузу у фермеров, сушить ее, очищать, сортировать зерна по размеру, обрабатывать и упаковывать для продажи фермерам в следующем сезоне. Речи о синтезировании и создании новых видов, в том числе путем замены одного участка ДНК на другой, не идет.

Из-за роста курса рубля семена из‑за границы подорожают вдвое, поэтому российские производители могут отказываться от импортного материала, считает директор информационно-аналитического департамента Российского зернового союза Евгений Булавин, поэтому Monsanto может быть выгодно строить завод в России. Для того чтобы начать в России производство семян, Monsanto должна получить сертификаты на выращивание российских сортов и их селекцию, добавляет гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

​Пока без ГМО

Большая часть злаковых культур в России, включая пшеницу и ячмень, вырастает из собственных семян фермеров, которые остаются после сбора урожая, рассказывает исполнительный директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов. А вот кукуруза «почти вся гибридная», добавляет он, то есть ее семена закупаются у специальных производителей: крупнейший российский игрок на этом рынке – кукурузокалибровочный завод «Кубань», а Monsanto, Pioneer и Syngenta импортируют свой товар.

Россия в основном импортирует гибридные семена кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы, овощей и семенной картофель, рассказывает Сизов. Зависимость от импортных семян на трех рынках – кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла – более 50%, у овощей – порядка 90%, оценивает Рылько. По его мнению, за год в Россию привозят порядка 50–70 тыс. т семян кукурузы.

В нашей стране фактически не разрешено сажать ГМО-культуры, отмечают эксперты: подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым в 2013 году постановление № 839 о госрегистрации «генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы» почти не работает. Формально это постановление разрешает сеять семена ГМО-культур, однако на практике, прежде чем это сделать, нужно проверить и доказать биобезопасность конкретных трансгенных линий, а в России еще даже не начали разрабатывать регламенты, необходимые для этого, так что это дело даже не ближайших лет, отмечает Сизов.

В пресс-службе Monsanto подтвердили, что не планируют ни производить, ни продавать в России семена ГМО-культур «в обозримом будущем», поскольку стратегия компании направлена только на те рынки, в которых уже есть устойчивый спрос на эти культуры, политическая поддержка и соответствующая научно-регуляторная система контроля за этой продукцией, которая позволяет предсказать будущую доходность подобных инвестиций. «Это не описание России в настоящее время», – говорится в сообщении компании.

Российский рынок для производителя ГМО очень интересен, и если какой‑то компании удастся добиться законного выхода на этот рынок, чтобы завоевать его, она может установить демпинговые цены – ниже, чем у обычных семян, а в дальнейшем поднять цены в несколько раз, как это было в Индии, предупреждает исполнительный директор Союза органического земледелия Яков Любоведский.​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56