Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Победа» пожаловалась в «уважаемый Минтранс» на правила провоза багажа

Гендиректор авиакомпании «Победа» заявил, что приказ Минтранса о новых правилах провоза багажа не соответствует Воздушному кодексу. Министерство не должно предъявлять сервисные требования, считает он
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Авиакомпания «Победа» (лоукостер «Аэрофлота») направила в Министерство транспорта заявление о несоответствии новых федеральных правил перевозки багажа и ручной клади Воздушному кодексу. Об этом в интервью «Интерфаксу» заявил гендиректор «Победы» Андрей Калмыков.

По мнению Калмыкова, новый приказ Минтранса, вступивший в силу в ноябре, следует отменить. ​«В [Воздушном] кодексе написано: правила провоза ручной клади устанавливаются на основании эксплуатационной документации воздушного судна. Это означает, что правила должны быть адаптированы под каждый тип судна, не могут быть одинаковые нормы для Boeing 777 и для «кукурузника», — объяснил директор авиаперевозчика свою позицию.

В письме «Победа», рассказал Калмыков, задала вопрос чиновникам: «Уважаемый Минтранс! Ваш приказ на основании какой эксплуатационной документации, какого воздушного судна разработан?» По его словам, реакцию Минтранса он «ответом не назвал бы». Калмыков считает, что министерство не должно предъявлять к авиакомпаниям сервисные требования, в правилах должны быть прописаны только требования по безопасности.

Пресс-служба Минтранса ответила РБК, что ведомство получило данное обращение «Победы». В министерстве отметили, что норма бесплатного провоза ручной клади устанавливается перевозчиком «с учетом требований об отсутствии в ручной клади веществ и предметов, запрещенных к перевозке в салоне».

«Перевозчик с учетом требований эксплуатационной документации ВС, составляющих его парк, самостоятельно устанавливает норму бесплатного провоза ручной клади», — подчеркнули в пресс-службе Минтранса.

Авиакомпания также обязана соблюдать общие правила воздушных перевозок и требования к обслуживанию пассажиров. Таким образом, перевозчик, с учетом требований эксплуатационной документации ВС, составляющих его парк, самостоятельно устанавливает норму бесплатного провоза ручной клади.

Гендиректор «Победы» — РБК: «У нас есть жир, мы сможем еще снизить цены»
Бизнес
Гендиректор авиакомпании «Победа» Андрей Калмыков

Осенью была издана новая редакция Воздушного кодекса, отменившая норму об условно бесплатном провозе багажа для владельцев невозвратных авиабилетов. Также Минтранс издал приказ (вступил в силу с 5 ноября) о новых правилах провоза багажа и ручной клади. Новый регламент установил максимальный вес бесплатной ручной клади на одного пассажира при невозвратных билетах в размере 5 кг. Предусмотрена возможность увеличения порога самой авиакомпанией «в качестве конкурентного преимущества». Пассажиры с возвратными билетами смогут провозить с собой 10–30 кг багажа без дополнительной платы.

Кроме того, принят перечень вещей, которые пассажир сможет провозить сверх нормы 5 кг: это рюкзак, сумка или портфель, букет цветов, верхняя одежда, детское питание для ребенка на время полета, костюм в портпледе, устройство для переноса ребенка, лекарственные препараты и «специальные диетические потребности» в необходимом для полета количестве, а также костыли, трости, ходунки, складное кресло-коляска. Допустимые вес и габариты некоторых вещей из перечня устанавливает перевозчик.

В декабре «Победа» запретила пассажирам брать с собой в салон самолета вещи, превышающие по размерам установленную авиакомпанией норму для бесплатной ручной клади (36x30x27 см).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30