Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Россияне за полгода скупили пятую часть элитной британской недвижимости

За последние полгода россияне составили 20% от покупателей элитной недвижимости в Великобритании стоимостью от £10 млн. По сравнению с предыдущим полугодием их количество выросло на 13%, свидетельствуют данные международного риэлтерского агентства Knight Frank
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

«Русские возвращаются», – объяснил The Financial Times Тим Райт из лондонского офиса Knight Frank покупательский бум на британском рынке элитного жилья. В целом агентство отмечает, что в текущем году число сделок в этом сегменте рынка недвижимости увеличилось более чем на треть по сравнению с предыдущим годом и почти удвоилось по сравнению с 2012 годом.

Причину оживления рынка в Knight Frank видят в том, что продавцы снижают цену предложения до более «реалистичного уровня». В целом они запрашивают на 5–10% меньше, чем прежде.

Клэр Барретт из The Financial Times отмечает, что агентство не привело абсолютных цифр продаж. Однако, по собранной им информации, можно говорить о 140–150 сделках.

Россияне в последние годы несколько раз фигурировали в сообщениях британских СМИ о покупке самой дорогой недвижимости в стране. В июле 2014 года таблоид Daily Mail написал, что российский бизнесмен Андрей Гончаренко приобрел за £120 млн особняк Hannover Lodge в лондонском районе Риджентс-парк.  В компании «Газпром инвест Юг», в которой с 2002 по 2013 год Гончаренко был топ-менеджером, изданию тогда пояснили, что в соответствии с действующим законодательством Гончаренко не обязан представлять декларацию о доходах и имуществе, добавив, что не располагают информацией, владеет ли Гончаренко какой-либо недвижимостью в Великобритании.

В 2011 году была совершена рекордная сделка на британском рынке недвижимости: за £140 млн был продан особняк Парк-Плейс. В 2012 году газета Sunday Times назвала бенефициаром сделки бывшего главу Банка Москвы Андрея Бородина, который отказался комментировать эту информацию как касающуюся его частной жизни.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:43
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35