Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Минтранс предложил обжаловать штрафы в ответ на жалобы на сбои «Платона»

Грузоперевозчики ранее сообщили, что из-за РЭБ происходят сбои в работе «Платона» и тахографов, после чего выписываются необоснованные штрафы. Минтранс предложил обжаловать их, отметив, что данных о влиянии РЭБ на «Платон» нет
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Минтранс ответил на жалобы Ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» на работу средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которые выводят из строя тахографы и бортовые устройства системы взимания платы за проезд большегрузов по трассам «Платон», предложением обжаловать штрафы. Об этом сказано в поступившем в РБК комментарии пресс-службы ведомства.

«Подтвержденных сведений о влиянии средств РЭБ на работу системы «Платон» нет. <...> В случае, если перевозчик считает, что штраф был выписан необоснованно, его можно обжаловать. В порядке, установленном главой 30 КоАП, можно обратиться в Ространснадзор с соответствующей жалобой (на каждое постановление подается отдельная жалоба). Также жалоба может быть подана в суд или вышестоящему должностному лицу», — отметили в ведомстве.

Там добавили, что обратили внимание «Ространснадзора на необходимость учета в своей работе факторов, изложенных в обращении, в том числе при рассмотрении вышеуказанных жалоб».

Перевозчики пожаловались на сбои «Платона» из-за средств радиозащиты
Бизнес
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

В ассоциации рассказали, что от воздействия РЭБ тахографы в лучшем случае некорректно выдают информацию, в худшем — сгорают и требуют замены (от 30 тыс. до 50 тыс. руб.). Это происходит потому, что устройства работают за счет спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS, а комплексы РЭБ, как отметил источник РБК на рынке связи, излучают мешающие сигналы на тех же частотах, что и сотовая связь, Wi-Fi, ГЛОНАСС и GPS.

Система «Платон» обеспечивает сбор, обработку, хранение и передачу в автоматическом режиме данных о движении транспортных средств. Бортовые устройства под эту систему включают сим-карту сотового оператора. «При воздействии РЭБ система контроля «Платона» отключается и фиксируется отключение прибора, что недопустимо», говорилось в письме «Грузавтотранса» в Минтранс.

Из-за этих проблем в ассоциации предложили временно (до окончания военной операции на Украине) отменить контроль и выписку штрафов по тахографам и «Платону» для междугородних перевозчиков.

В Минтрансе напомнили, что правилами взимания платы предусмотрено три альтернативных способа расчета суммы платы: с использованием бортовых устройств, сторонних бортовых устройств или при помощи маршрутных карт.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Миллиардера Карапетяна отпустили под домашний арест Политика, 12:43
Крупицкая выиграла скиатлон на этапе Кубка России в Казани Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Треть навыков устареет: как EdTech перешел на микрокурсы и ИИПодписка на РБК, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская топ-теннисистка уступила 112-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 12:25
МВД рассказало о схеме мошенничества с совместными поездками Общество, 12:24
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Белый дом пригрозил CBS судом за сокращение интервью с Трампом Общество, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
AI-slop и бойкоты: почему аудиторию раздражает ИИ-контентПодписка на РБК, 12:11
В центре Москвы загорелся столетний дом Общество, 12:09
«Роскосмос» в течение года обсудит с NASA сроки сведения МКС с орбиты Технологии и медиа, 11:59
Обезьяний ум: как вырваться из власти разрушительных установокПодписка на РБК, 11:58
Telegraph рассказала о белорусских «монахинях-шпионках» в Европе Политика, 11:51