Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Инвестор «Северного потока-2» ответил на заявление США про грязный газ

Глава немецкой компании Wintershall Dea Марио Мерен назвал российский газ «очень качественным и надежным источником энергии» для Европы. Wintershell — один из инвесторов «Северного потока-2»
«Газпром» GAZP ₽277,19 -0,1% Купить
Фото: Alex Kraus / Bloomberg
Фото: Alex Kraus / Bloomberg

Предправления немецкого партнера «Газпрома» Wintershall Dea Марио Мерен убежден, что российский газ не только «очень качественный», но и «очень надежный источник энергии для Европы». Об этом он заявил в интервью РБК, отвечая на выступление главы Минэнерго США Дженнифер Грэнхолм.

Глава Wintershall Dea — РБК: «Европе повезло, что есть газ из России»
Бизнес
Марио Мерен

Грэнхолм в конце мая сказала, что не поддерживает решение администрации президента Джо Байдена не вводить санкции в отношении Nord Stream 2 AG, компании-оператора газопровода «Северный поток-2». «Одна из причин, по которой я считаю этот трубопровод очень опасным, заключается в том, что по нему транспортируется самая грязная форма природного газа на Земле», — сказала она тогда.

Wintershall Dea — крупнейшая независимая компания Европы по добыче газа и нефти, образованная в результате слияния активов Wintershall Holding (дочернее предприятие BASF) и DEA Deutsche Erdoel AG (дочернее предприятие LetterOne Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева). 67% компании принадлежит BASF, 33% — LetterOne.

«Газпром» и Wintershall Dea реализуют совместные энергетические проекты в России и за рубежом. Ключевыми являются проекты по разработке Южно-Русского месторождения, участков 4А и 5А ачимовских залежей Уренгойского месторождения, а также проекты по добыче в Северном море. Wintershall Dea владеет 15,5% Nord Stream AG (оператор газопровода «Северный поток») и выступает одним из инвесторов строительства «Северного потока-2».

Мерен, побывавший на Петербургском экономическом форуме в начале июня, сказал, что приглашает министра энергетики США в Россию, чтобы она лично убедилась в том, что «реально делается для сокращения выбросов в России в целом и «Газпромом» в частности».

По словам топ-менеджера, Wintershall Dea — один из основателей международной инициативы Methane Guiding Principles и выступает за снижение выбросов метана от добычи газа. «Газпром» эту задачу поддерживает, и мы вместе работаем над этим», — добавил он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Трубопроводный газ — лучшее решение, чем транспортировка любого сжиженного природного газа (СПГ), в том числе из США, не только из-за надежности поставок и чистоты, но и из-за более доступной цены, считает глава Wintershall Dea. И именно он останется основой энергообеспечения Европы. «СПГ — очень волатильный [товар], это отлично было заметно в марте 2021 года. Цены на сжиженный природный газ в Азии внезапно стали на 80% выше, чем в Европе, из США к нам не приходило почти никакого СПГ», — напомнил он.

Ранее на заявление главы Минэнерго США отвечал и российский президент Владимир Путин. «Наш источник — самый чистый в мире. С помощью гидроразрыва пласта американская промышленность добывает 77% газа. «Газпром» — 11%, — указывал он. — Но то, что добывается для «Северного потока-2», прямо качается из-под земли. Здесь вообще никакого гидроразрыва нет. А гидроразрыв пласта с точки зрения экологии — это просто катастрофический способ добычи».

По словам Путина, газ является самым оптимальным и востребованным энергоносителем на длительный период перехода к «зеленой» энергетике, поэтому из углеводородов он дольше всего останется на рынке.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16